Приговор за призывы к экстремистской деятельности в интернете вынес суд жителю Смидовичского района ЕАО

9:30 | 24 мая, 2023
24 мая, РИА Биробиджан.

Как установил суд, подсудимый, находясь в Биробиджане, в целях публичного распространения националистических идей, используя свой планшетный компьютер, в одной из социальных сетей на личной интернет-странице разместил графические изображения с текстом-комментарием, призывающие к совершению насильственных (в том числе дискриминационных) действий в отношении группы лиц по мотивам национальной ненависти и вражды (12+). К указанному материалу был обеспечен беспрепятственный доступ всех пользователей, зарегистрированных в данной социальной сети. Подсудимый вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанского районного суда.

Действия подсудимого суд квалифицировал по ч. 2 ст. 280 УК РФ как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Обстоятельства, смягчающие наказание, — полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд также учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, экстремистской направленности, против гарантированных Конституцией РФ равенства прав и свобод человека. Приняты во внимание личность виновного, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства — посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности.

Суд назначил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением информационных материалов в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, на 3 года.

В течение испытательного срока осуждённый не имеет права менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязан один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – планшетный компьютер как средство преступления будет конфискован в доход государства.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных