Жители ЕАО останутся без света за долги перед энергетиками

17:00 | 23 мая, 2023
23 мая, РИА Биробиджан.

С 22 мая энергетики приступили к ограничениям электроснабжения потребителей, накопивших долги за прошедший отопительный сезон. В том числе это коснется жителей домов и квартир, которые в зимний период использовали электроэнергию для обогрева. Задолженность потребителей ЕАО по состоянию на 1 мая составила 145 млн. рублей. В отопительный период ПАО «ДЭК» идёт навстречу потребителям и ограничения не вводит. Однако сейчас те потребители, которые проигнорировали требования энергетиков, будут отключены от электроснабжения – ежемесячно это около полутысячи адресов, сообщили корр. РИА Биробиджан в ПАО «ДЭК».

Энергосбыт настоятельно рекомендует отплатить долги и не доводить ситуацию до полного прекращения поставок электроэнергии. В случае введения ограничений недобросовестному клиенту придётся погасить задолженность, пени за просрочку платежей. Избежать ограничений смогут потребители, которые заключат соглашение о реструктуризации задолженности и будут выполнять график по выплате долгов. Оформить его возможно только до момента введения ограничения.

Напомним, согласно действующему законодательству энергетики могут ограничить подачу энергоресурсов, если потребитель не оплачивает счета более двух месяцев исходя из норматива потребления. Если в течение 20 дней со дня получения уведомления клиент не предпринимает меры по погашению задолженности, то подача услуги ограничивается без повторного предупреждения. Ограничение подачи электроэнергии производится даже в случае отсутствия собственника в помещении.

Фото с сайта https://ru.freepik.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных