Восемь проектов получили поддержку в грантовом конкурсе общественных инициатив ЕАО

11:30 | 24 мая, 2023
24 мая, РИА Биробиджан.

Общий фонд конкурса в этом году составил пять миллионов рублей (12+). Среди победителей конкурса авторы проектов в сферах творчества, спорта, экологии. На реализацию своих идей они получат до 800 тыс. руб. Эксперты отмечают, что конкурс становится всё более популярным среди некоммерческих организаций. В этот раз на конкурс было подано 15 заявок. Для сравнения: в прошлом году заявок было 13, а общий бюджет конкурса составлял 1,5 млн руб., сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Самый высокий рейтинг по итогам экспертизы получил проект «Главное в ЕАО – люди» от ассоциации женской общественности ЕАО «Форум». В рамках инициативы планируется записать 12 видеоинтервью с людьми, которые вносят личный вклад в развитие региона, добились успеха, используют имеющиеся в области возможности для позитивных изменений вокруг себя и не планируют покидать малую родину. Ролики планируется разместить на медиаресурсах и в формате уличного кино.

Проект «Школа творческих возможностей» оформила молодёжная общественная организация «КВН ЕАО». На средства гранта планируется проводить игры; увеличить количество команд региона с 13 до 20; обучать педагогов-кураторов, которые будут работать с командами.

Региональная молодёжная общественная организация «Биробиджан Молодой» представила на конкурс экофестиваль «Берега Биры и Биджана». Среди активностей: станции обмена книгами, сбор одежды для нуждающихся, уборка территорий.

Региональное отделение Союза армян России получило поддержку на реализацию проекта «Ночной Биробиджан». Летом на территории скейт-парка в Биробиджане будут проходить творческие мастер-классы, чемпионат по автозвуку, турнир по стритболу и фестиваль электронной музыки.

Первый фестиваль молодёжных культур «Улица 79» проведёт Федерация автомобильного спорта ЕАО. Мероприятие объединит любителей граффити, брейк-данса, стритбола и других направлений молодёжной культуры.

Центр позитивных медиа «Восточный вектор» получил поддержку на проведение смотра полевых агитбригад «Культурный фронт». Проект даст местным творческим коллективам возможность выступить перед земляками с новыми номерами во всех муниципальных образованиях региона.

При грантовой поддержке пройдёт и новый сезон Неформальной футбольной лиги. Организатор – РО ВОО «Молодая гвардия Единой России» в ЕАО. Помимо непосредственного проведения соревнований, грантовая поддержка будет направлена на ремонт пяти футбольных коробок на территории Биробиджана.

Автономная некоммерческая организация поддержки детей, молодёжи и их семей «Центр притяжения» разработала и представила психолого-педагогическую программу поддержки 30 семей участников СВО «В сердце моём». В программу включены тренинги, творческие мастер-классы, встречи с представителями органов власти и ведомств, где жены и матери бойцов смогут задать интересующие их вопросы и получить важную информацию и юридическую помощь.

Ранее Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени» обратил внимание губернаторов и кабмина на необходимость оказывать поддержку инициативам энтузиастов и общественников: «Такие искренние инициативы, зачастую продвигаемые даже небольшими коллективами энтузиастов, нуждаются, безусловно, в заинтересованной, весомой поддержке управленческих команд в регионах, на местах».

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных