Научное студенческое общество ПГУ имени Шолом-Алейхема выиграло в конкурсе грантов Минобрнауки России

11:00 | 24 мая, 2023
24 мая, РИА Биробиджан.

НСО вуза получит один миллион рублей на развитие научно-исследовательской деятельности уже в этом году (12+).

В Минобрнауки России подвели итоги конкурса студенческих научных обществ. Среди вузов-победителей распределили 100 млн. рублей в виде грантов, которые можно потратить на организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов объединения и популяризацию науки. Об этом сообщил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, сообщили корр. РИА Биробиджан в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема.

По результатам конкурса отобрали 40 заявок из 273, в том числе и от Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. В вузе будет создана инновационная площадка «Двигай НАУКУ!», что создаст дополнительные условия для вовлечения молодёжи вуза в научно-исследовательскую деятельность и поможет в развитии исследовательских компетенций студентов.

Как отмечает руководитель проекта Татьяна Алексеевна Мердеева, работа предстоит масштабная: «Значимость проекта состоит в том,что он позволит охватить и задействовать большое число студентов и позитивно скажется на формировании у них устойчивого интереса к научной работе через развитие научно-исследовательских компетенций, навыков командообразования и организационной работы; создаст условия для поддержки и реализации студенческих научных инициатив, апробации результатов научной деятельности студентов, росту публикационной активности студентов. Таким образом, будет реализована общая концепция проекта – продвижение и развитие студенческой науки в университете под знаменем “Двигай НАУКУ!”. Эффективность проекта состоит в том, что он объединит в себе разнонаправленные мероприятия, что является важным аспектом в условиях функционирования  любого НСО как открытого самоуправляемого органа, занимающегося научной, просветительской и организационной деятельностью в вузе».

В рамках реализации проекта будут запущены более 10 значительных мероприятий для вовлечения в студенческую научную среду как можно большего числа людей: Проектный интенсив «ИНИЦИАТИВА», Межвузовский конкурс научно-исследовательских работ «Инновации в педагогической и психологической науках», Выставка-конкурс живописи, графики и фотографики «Наука как искусство», Открытая школа «СНОсный организатор», Проект «Зеленый город» и др.

Сами студенты-члены научного студенческого общества очень радуются общей победе и готовы приступить к реализации задуманных планов:

«Мы всем активом НСО очень надеялись на эту победу, ведь достичь результата в такой работе не так уж и просто. Каждый из нас опирался на свои опыт и умения, чтобы всеми силами поддержать наше научное студенческое общество. Мы очень рады тому результату, которого достигли, но это только начало. У нас ещё много работы: в рамках проекта запланированы разные мероприятия для всех студентов разных направлений подготовки. Мы обязательно покажем лучший результат актива НСО ПГУ имени Шолом-Алейхема», — поделился Роман Ананьев, председатель Научного студенческого общества ПГУ имени Шолом-Алейхема.

«Победа в грантовом конкурсе придаёт уверенность в том, что НСО движется в правильном направлении. Постоянное сотрудничество с Управлением научно-исследовательской и инновационной деятельностью, кураторами НИРС факультетов даёт свои результаты. Проект направлен на создание дополнительных условий для развития и популяризации науки среди студентов университета, что не может не радовать всех», — Шелудько Александр,  председатель НСО факультета Филологии, истории и журналистики.

ПГУ имени Шолом-Алейхема большое внимание уделяет студенческой науке. Совсем недавно вуз провёл в восемнадцатый раз Всероссийскую молодёжную научно-практическую конференцию «Молодежные исследования и инициативы в науке, образовании, культуре, политике», где с докладами на актуальные темы выступили более 200 студентов. Студенты вовлекаются во «взрослую» научную деятельность. Так, например, в лаборатории ледотехники, помимо научных сотрудников, над исследованиями работают студенты инженерных специальностей. Обучающиеся пишут научные статьи, публикуются в солидных журналах, патентуют свои инновационные разработки.

Фото предоставлено ПГУ имени Шолом-Алейхема

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных