Случай заражения клещевым энцефалитом зарегистрирован в ЕАО

17:00 | 24 мая, 2023
24 мая, РИА Биробиджан.

По поводу присасывания клеща в медицинские организации области за истекший период 2023 года обратилось 172 человека, из них 68 детей, что на 52,8 % больше, чем за аналогичный период 2022 года (84 человека, в том числе 33 ребенка). Из общего числа обратившихся только 13 человек имеют вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита. Обратившиеся по поводу укусов клещей регистрируются на всех административных территориях, в том числе в черте населенных пунктов, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

«Из 172 обратившихся у одного подтвержден диагноз клещевой энцефалит. Заражение произошло в п. Николаевка во дворе собственного дома. Ребенок был госпитализирован в лечебное учреждение г. Хабаровска, выписан в удовлетворительном состоянии.

Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» обследовано 164 клеща, найдены 23 положительные находки, в 17 случаях выявлен возбудитель иксодового клещевого бореллиоза (ИКБ), в одном — возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ),  в пяти — возбудитель гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), возбудитель клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) по состоянию на сегодняшний день не обнаружен.

Продолжается проведение акарицидных обработок, всего проведено обработок на площади 129,665 га, в том числе в летних оздоровительных учреждениях — 105,091 га.

Продолжается вакцинация против КВЭ.

По информации департамента здравоохранения правительства Еврейской автономной области, вакцина для профилактики клещевого вирусного энцефалита закуплена, поступила в область и распределена по медицинским учреждениям.

На сегодняшний день привито 8973 человека, что на 35,1 % выше чем за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении.

Фото из архива ТГ-канала Управления Роспотребнадзора по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных