Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.05.23

18:00 | 24 мая, 2023
24 мая, РИА Биробиджан.
  • — Первый в этом году случай заражения клещевым энцефалитом подтвержден в ЕАО.
  • — Итоги работы по формированию нового состава участковых избирательных комиссий обсудили губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и председатель облизбиркома Ольга Бабий.
  • — Шесть из 13-ти проектов, представленных на региональный конкурс «Измени жизнь к лучшему» в Смидовичском районе, поддержаны экспертами.
  • — Укрытое от учёта преступление выявила прокуратура Ленинского района.
  • — Привлекать иностранцев на сельхозработы начали вопреки запрету в регионе ДФО.
  • — Сельхозтоваропроизводителям Забайкалья предоставили субсидии на возмещение части затрат выращенной в минувшем году продукции растениеводства.
  • — Главы всех 34 муниципалитетов Приморья одновременно отменили действие особого противопожарного режима на своих территориях.
  • — Медведь, перебегавший автотрассу Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре в районе 149-го километра возле Лидоги, попал под колеса «Лексуса».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Более чем на 50% увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года активность клещей в ЕАО. За медицинской помощью с жалобами на нападения членистоногих обратились уже 172 человека. В числе пострадавших 68 детей.Год назад было 33 ребенка.Из общего числа обратившихся только 13 человек имели вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита. Между тем первый случай этого опасного заболевания уже выявлен. Во дворе собствнного дома в поселке Николаевка был укушен зараженнымклещом ребенок 2012 года рождения.

ПРО ВЫБОРЫ. Итоги работы по формированию нового состава участковых избирательных комиссий обсудили губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и председатель облизбиркома Ольга Бабий. 928 жителей региона изъявили желание осуществлять выборный процесс в течение ближайших пяти лет в 147-ми комиссиях. На этот срок запланированы важные избирательные кампании муниципального, регионального и федерального уровней. Как выяснилось, УИКи помолодели: 62-м новобранцам нет и 30 лет. В новом составе также 126 человек будут представлять сравнительно новую «Партию прямой демократии».

ПРО КОНКУРСЫ. Шесть из 13-ти проектов, представленных на региональный конкурс «Измени жизнь к лучшему» в Смидовичском районе, поддержаны экспертами. Гранты губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна по 50 тысяч рублей получили Кира Полыгалова и Алла Пашнина с творческими инициативами «Волшебный мир танца» и «Вам куклы, ребята, подскажут дорогу добра».Кристине Сижук, автору проекта «Верю!», признаному абсолютным победителем, выделена вдвое увеличенная сумма – сто тысяч рублей. Еще три разработки помогут реализовать партнеры конкурса.

ПРО ПРОКУРАТУРУ. Укрытое от учёта преступление выявила прокуратура Ленинского района. Установлено, что еще в июле 2022 года житель села Новотроицкое обратился в районный отдел полиции с заявлением о том, что неустановленное лицо повредило его автомобиль марки Toyota Corolla. Он сообщил, что утром вышел из дома и увидел на правом переднем крыле машины вмятины. Проведенная экспертиза показала, что стоимость восстановительного ремонта обойдется в 6 тысяч рублей. По требованию надзорного органа возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия.

ПРО СВЯЗЬ.«Ростелеком» увеличил скорость интернета без повышения стоимости услуг для жителей Хабаровского края и Еврейской автономной области. Разгон в среднем в два раза сделан для 2 тысяч абонентов компании, проживающих в домах с оптическими сетями связи. Скорость выросла до 300 или 500 Мбит/с практически у всех клиентов на тарифных планах «Игровой» и «Облачный» в городах и небольших населенных пунктах обоих регионов.«Сейчас в каждой семье по несколько смартфонов, телевизоров, ноутбуков и разных умных устройств с выходом в интернет. Для их одновременной качественной работы требуются высокие скорости», — прокомментировали в Ростелекоме.

ПРО  ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. На полях Приамурья, несмотря на действующий запрет по привлечению гастарбайтеров, снова появились иностранные рабочие. С начала года факты незаконного трудоустройства мигрантов выявлены на сельхозпредприятиях в восьми районах и округах региона. Ограничение было введено с целью более активного привлечения в аграрную отрасль студентов и местных жителей. «Привлечение иностранных граждан к сельхозработам недопустимо, — прокомментировал ситуацию губерантор региона Василий Орлов. — Это вопрос продовольственной безопасности страны». www.amurobl.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Сельхозтоваропроизводителям Забайкалья предоставили субсидии на возмещение части затрат выращенной в минувшем году продукции растениеводства. Средства государственной поддержки в общей сумме 97-ми миллионов рублей направлены 107-ми хозяйствам из 20-ти муниципальных образований. Получателями субсидий стали сельхозорганизации и фермерские хозяйства, занимающиеся производством зерновых, масличных и кормовых культур, а также производители картофеля и овощей. https://75.ru

ПРО ПОЖАРЫ. Главы всех 34 муниципалитетов Приморья одновременно отменили действие особого противопожарного режима на своих территориях. Количество природных пожаров и термических аномалий в крае за минувшую неделю сократилось кратно, и на протяжении нескольких дней природные пожары не регистрировались. Сейчас органы власти продолжают проверки по выявленным в период ОПР нарушениям пожарной безопасности. Почти в 100% случаев причиной возникновения весенних возгораний были действия человека, умышленные или допущенные по неосторожности.  https://primorsky.ru

ПРО ДТП. Медведь, перебегавший автотрассу Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре в районе 149-го километра возле Лидоги, попал под колеса «Лексуса». По словам водителя, зверь выскочил на дорогу стремительно и затормозить не было никакой возможности. В результате столкновения хищник впоследствии погиб, но перед тем вскочил на капот остановившейся иномарки и попытался выдавливать лобовое стекло, чтобы добраться до людей. Он также царапал и даже грыз капот. И только потом убежал в лес, но недалеко. Машина сильно повреждена и залита кровью. dvnovosti.ru

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Новоселье в только что построенном трехэтажном здании отпраздновала Школа искусств города Анива на Сахалине. Ранее учреждение дополнительного образования размещалось по двум адресам в приспособленных помещениях. Теперь в распоряжении преподавателей и 370-ти обучающихся большой и малый концертные залы, классы живописи, компьютерной графики, музыкальные аудитории, большая библиотека, мастерская обжига глины. И даже крыльцо спроектировано в виде сцены для выступлений под открытым небом.sakhalin.gov.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных