Более полутора миллионов рублей инвестировала мошенникам жительница Облученского района ЕАО

10:30 | 31 мая, 2023
31 мая, РИА Биробиджан.

В дежурную часть ОМВД России по Облученскому району поступило заявление от жительницы города Облучье 1961 года рождения о хищении у нее путем обмана 1 648 300 рублей. Реклама из Интернета о быстром доходе подтолкнула женщину на сомнительный заработок, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Как выяснилось, женщина увидела в Интернете рекламу инвестирования денежных средств в одной из крупных газодобывающих компаний. Далее она прошла по ссылке и зарегистрировалась. После этого позвонил мужчина и предложил вложить средства в инвестиции 12 300 рублей. Пострадавшая согласилась и перевела деньги на указанный счет. Затем в течении месяца пострадавшая разными суммами на различные номера телефонов, указанные злоумышленником, переводила деньги. Причем денежные средства брала сама в кредит в банках, и уговорила мужа также оформить кредит.

После вложения в инвестиции «незначительных сумм», по рекомендации мошенника, пострадавшая оформила кредит на 1 500 000 рублей через приложение в телефоне, которое ей помогли скачать злоумышленники. Получив одобрение банка на данную крупную сумму, женщине необходимо было выехать в офис банка в Биробиджан, но личных средств у нее не было и об этом она сказала своим «инвесторам». Злоумышленники, чтобы заполучить более крупную сумму, перевели пострадавшей 15 000, а затем 6 000 рублей. С их финансовой поддержкой женщина выехала в Биробиджан и получила кредит в полтора миллиона рублей, который тут же частями перевела на указанные мошенниками счета.

В общей сложности женщина перевела мошенникам 1 648 300 рублей. При попытке пострадавшей получить причитающийся ей доход, мужчина перестал выходить на связь и отвечать на ее звонки. Пострадавшая поняла, что все это время вела переговоры и переводила деньги мошенникам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в крупном размере.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии не верить многочисленным объявлениям о получении дохода от инвестиций. Не переводить деньги неизвестным лицам. Если вы решили вложить деньги, то внимательно изучите компанию, сайт компании, почитайте отзывы клиентов. Обратите внимание на доходность сделки, которую предлагает та или иная фирма. Большие проценты за короткий срок, как минимум должны насторожить. Помните, что в своей преступной деятельности мошенники часто используют названия крупных компаний, названия которых у всех на слуху.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных