Подготовку для работы в региональном отделении фонда «Защитники Отечества» прошли 15 социальных координаторов в ЕАО

11:00 | 31 мая, 2023
31 мая, РИА Биробиджан.

В круглосуточном режиме готовы оказать помощь сотрудники фонда «Защитники Отечества» в ЕАО. Накануне в автономии состоялось торжественное открытие фонда, в котором приняли участие заместители председателя правительства области Андрей Садаев и Валерий Жуков, главный федеральный инспектор по ЕАО Василий Нагибин, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Высоко оценила инициативу о создании фонда «Защитники Отечества» вдова участника СВО Екатерина Солдатова:

«Я считаю, что открытие фонда «Защитники Отечества» – значимое событие для нашей области, потому что у нас проживает большое количество семей, родные и близкие которых принимают участие в специальной военной операции. Каждый день у людей возникает много вопросов, связанных с материальными, социальными вопросами, реабилитацией. К сожалению, нашей семье тоже пришлось столкнуться с этим. Фонд поможет координировать работу с семьями, обеспечит индивидуальную помощь семьям погибших, ребятам, получившим ранения. Для нашего общества это шанс отдать дань уважения тем, кто сейчас отстаивает и защищает интересы нашего государства».

Как рассказала руководитель регионального филиала фонда Елена Колобова, спектр деятельности организации будет обширным: от взаимодействия с медицинскими организациями, реабилитации бойцов, до юридического и социального сопровождения их семей. Впервые будет организована система долговременного постоянного ухода за военнослужащими с тяжелыми ранениями.

«Фонд – это прежде всего про помощь ветеранам, про помощь семьям участников СВО. Его основная цель – адресное сопровождение, и неважно, по какой причине к нам обратится семья. На первоначальном этапе на территории области будут действовать 15 социальных координаторов. Они будут работать проактивно, сами приходить в семьи. Мы ждём всех в наш дом, нашу семью», – говорит Елена Колобова.

Руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества в ЕАО, заместитель председателя правительства области Мария Костюк подчеркивает, что среди социальных координаторов, прошедших обучение, есть матери и жены участников специальной военной операции.

«Фонд создан, чтобы обеспечить защитников Родины всем необходимым, окружить их заботой и вниманием и помочь вернуться к привычной жизни. Для решения этих задач социальным координаторам просто необходимы такие личные качества, как вовлеченность и неравнодушие. Все сотрудники фонда разделяют главные ценности сегодняшнего дня: справедливость, забота и уважение к героям, которые встали на защиту России».

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных