Рога сайгака и кости амурского тигра пытались переправить контрабандисты с территории ЕАО в Китай

21:00 | 15 ноября, 2023
15 ноября, РИА Биробиджан.

400 кг рогов сайгака и кости амурского тигра задержали сотрудники Дальневосточной оперативной таможни. Партию особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ, пыталась незаконно вывезти в Китай преступная группа, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Дальневосточного таможенного управления.

Располагая информацией, правоохранители остановили на трассе недалеко от Биробиджана два транспортных средства, направлявшихся в одно из прибрежных сёл вдоль Амура.

В микроавтобусе и УАЗике таможенники обнаружили 20 картонных коробок, в которых находились рога сайгака. Там же обнаружена сумка с костями амурского тигра, весом около 1 кг. Как установили таможенники, ценные объекты дальневосточной фауны злоумышленники планировали погрузить на моторную лодку и доставить в нейтральные воды Амура. В условленном месте контрабандисты должны были перегрузить их на китайский катер.

Осуществить преступный замысел помешали сотрудники  Дальневосточной оперативной таможни. В ходе следствия они установили, что в состав преступной группы входили граждане России и из-за рубежа. У каждого из них была своя роль, в частности, россиянин должен был упаковать дериваты и доставить по назначению.

Как рассказал заместитель начальника Дальневосточной оперативной таможни Дмитрий Полулях, в отношении российского гражданина и иностранца возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению), п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС особо ценных диких животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Нарушители задержаны, проводятся неотложные следственные действия, устанавливается весь круг лиц, причастных к данному преступлению.

Справка:

Рога сайгака и кости амурского тигра включены в перечень особо ценных диких животных, Красную книгу Российской Федерации и в Приложения СИТЭС (Конвенции  о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения). В отношении указанных объектов флоры действует особый порядок перемещения через таможенную границу ЕАЭС.

Фото с сайта Дальневосточного таможенного управления

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных