«Фронтовики» проинформировали губернатора об острых проблемах в Новом и Известковом

12:42 | 4 июня, 2016
4 июня, РИА Биробиджан.

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области встретились с губернатором ЕАО Александром Левинталем, представителями профильных комитетов регионального правительства и обсудили актуальные проблемы исполнения «майских указов» и поручений президента РФ на территории региона, передает riabir со ссылкой на сайт ОНФ.
Так, сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова проинформировала губернатора об общественном мониторинге качества строительства домов, возведенных в ходе ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке в 2013 г. В различные инстанции продолжают поступать жалобы и обращения граждан. Этот мониторинг показал, что в с.Новое Ленинского муниципального района жильцы новых капитальных домов жалуются на холод и сырость в помещениях, плесень, грибок, промерзающие зимой окна и двери, трещины на стыках стен, неэффективную работу отопительного оборудования, а также на отсутствие условий для ведения приусадебного хозяйства на новом месте жительства.
«В связи с этим непонятно, почему заказчик в лице Ленинского муниципального района не привлекает подрядную организацию, возводившую эти дома, к устранению строительных недостатков. Вызывает вопросы и неторопливость муниципальной власти в решении вопросов граждан. В итоге, на сегодняшний день уже несколько семей покинули построенные дома. При этом необходимо понимать, что в строительство этого жилья государство вложило немалые финансовые средства», — отметила Куликова.
Острая проблема, которую обсудили участники встречи – судьба «новых аварийных» домов по ул. Капитана Ведина,17 и 19. п. Известковый Облученского муниципального района, построенных в рамках выполнения региональной программы расселения ветхого и аварийного жилья. Эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Елена Сидорова напомнила, что несколько проведенных ранее экспертиз выявили грубые нарушения строительных норм и правил, допущенных при возведении домов. Неоднократно разрабатывались планы устранения недостатков, но, к сожалению, ни один из них в конечном итоге не был исполнен.
О проблемах кадрового и материально-технического обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в селах ЕАО рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Надежда Кожукарь. Она особо отметила острую нехватку квалифицированных медицинских кадров в сельских амбулаториях в районах Еврейской автономной области. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на качестве и доступности первичной медицинской помощи для сельского населения области.
Также, в ходе встречи обсуждались вопросы создания благоприятных условий для развития бизнеса в регионе, состояния сферы жилищно-коммунального хозяйства, ограничения дополнительных выплат бывшим чиновникам в поселениях области.
«На сегодняшней встрече в конструктивном русле прошло обсуждение ряда проблем, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Шаталова. – Формат таких мероприятий на дискуссионной площадке ОНФ позволяет в открытом диалоге задать самые острые вопросы, волнующие жителей Еврейской автономии и обменяться мнениями по их дальнейшему решению».
По итогам рабочей встречи с активом ОНФ губернатор Левинталь сообщил, что по ряду вопросов, сформулированных в ходе обсуждения, будет рассмотрена возможность подготовки поручений руководителям органов исполнительной власти.

А.Левинталь и Г. Куликова Встреча с губернатором Дискуссия на острые темы Наталья Шаталова дает интервью

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *