На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании в селе Ленинском. Работающие вахтовым методом сотрудники одного из предприятий находились на улице, когда увидели, что горит вагончик, в котором они проживают. Мужчины позвонили в пожарную охрану и начали тушить огонь подручными средствами. Прибывшие на место происшествия огнеборцы пожарно-спасательной части № 3 оперативно ликвидировали возгорание железного электрифицированного вагончика, не допустив его полного уничтожения. Пострадавших нет. В результате пожара внутри сгорели личные вещи и предметы быта, помещение закоптилось продуктами горения, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.
По мнению работающих на месте происшествия сотрудников отделения надзорной деятельности и профилактической работы причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов — работники оставили без присмотра включенный в сеть электрообогреватель.
Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Ущерб, нанесенный пламенем, уточняется.
Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает основные требования правил пожарной безопасности:
— следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
— эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
— не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
— не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;
— не оставляйте без присмотра топящиеся печи;
— не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;
— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняемые и горючие жидкости;
— топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
— устанавливать мебель, складывать дрова и другие сгораемые материалы на расстоянии ближе 0,7 м от печи, а от топочного отверстия – менее 1,25 м;
— перекаливать печи.
При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО