Чтение первой части Великого покаянного канона Андрея Критского совершили в храмах и приходах Биробиджанской епархии

11:00 | 19 марта, 2024
19 марта, РИА Биробиджан.

В первую неделю Великого поста, с понедельника по четверг, в храмах и приходах Биробиджанской епархии читается покаянный канон преподобного Андрея Критского, написанный в седьмом веке, — удивительное церковное творение из четырёх частей, в котором собраны молитвенные воззвания к Богу о прощении согрешений.  Великое повечерие с чтением первой части покаянного канона совершено в Благовещенском кафедральном соборе.  Великопостные молебные песнопения исполняла мужская часть архиерейского хора под руководством регента иеродиакона Павла (Кряжевских) , сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Проникнутый глубоким чувством покаяния, канон св. Андрея Критского совершенно соответствует духу Великого Поста. Святой Андрей проникновенно прилагает каждое из событий священной истории к состоянию грешной души, побуждая её к покаянию и нравственному исправлению.

Текст покаянного канона пронизан чувством раскаяния, охватывает события всего Ветхого Завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Господа Иисуса Христа. Ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются в тексте канона через чувства человека.

«Душе моя, душе моя, восстани, что спиши, конец приближается»- призывает нас к покаянию святой Андрей Критский, раскрывая нам всю необъятность и бездну греха, потрясая душу отчаянием, раскаянием и надеждой.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных