«Вам вынесен приговор!»: суд ЕАО предупредил фигурантов уголовных и иных дел о новых видах мошенничества

15:00 | 23 марта, 2024
23 марта, РИА Биробиджан.

В суд Еврейской автономной области поступила информация о попытках совершения мошеннических и иных противоправных действий в отношении граждан, судей и сотрудников аппаратов судов с использованием телефонной связи и программ для обмена сообщениями, аудиозаписями и иной информацией. В частности, злоумышленники рассылают электронные письма, в которых содержатся провоцирующие посылы, чреватые хищением денег, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального органа правосудия.

«Уважаемые граждане! Обращаем Ваше внимание, что руководство суда и судьи не участвуют во внепроцессуальном общении с участниками судебных процессов! Если посредством любого мессенджера Вам поступят сообщения, направленные с ложных аккаунтов, от имени председателя суда, заместителей председателя суда, судей или сотрудников аппарата суда, просим их игнорировать, не переходить по ссылкам, блокировать отправителя. Будьте бдительны! Не сообщайте личные данные и реквизиты счетов ни в телефонных разговорах, ни в переписке.

Уважаемые коллеги! В целях соблюдения мер личной и служебной безопасности и предупреждения хищения имущества указанными способами судьям и работникам аппаратов судов необходимо прекратить разговор с собеседником, личность которого вызывает подозрение, не отвечать на полученные сообщения, не переходить по ссылкам, не совершать банковские операции и иные действия по инструкциям, полученным в ходе телефонного разговора или посредством мобильного приложения для обмена сообщениями», — говорится в сообщении.

Фото: РИА Биробиджан

Карточки: суд ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных