Юные футболисты из детских домов Дальнего Востока отправятся на турнир во Владивосток (6+)

13:00 | 26 марта, 2024
26 марта, РИА Биробиджан.

Стартовал 19-й футбольный турнир «Будущее зависит от тебя» (6+) для воспитанников детских домов.  В год семьи всероссийский чемпионат по футболу объединил более 2 000 детей из 130 детских домов и школ-интернатов. Региональных этап для ребят Дальнего Востока пройдет в апреле во Владивостоке. Турнир проходит при поддержке БФ «Единство», Российского футбольного союза, Минспорта РФ, Минпросвещения РФ и МегаФона, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе МегаФона.

Чемпионат «Будущее зависит от тебя» длится с февраля по апрель. В этом году команды из более чем 50 регионов России разыграют путевки на матчи, которые пройдут в семи городах: Москве, Краснодаре, Екатеринбурге, Казани, Санкт-Петербурге, Красноярске и Владивостоке. Участники со всего Дальнего Востока по традиции соберутся на футбольном манеже «Тигр» во Владивостоке. Победители регионального этапа отправятся в Сочи, где с 14 по 19 мая на футбольном поле центра «Сириус» сразятся со сборными из других регионов страны за главный приз — поездку в летний лагерь академии ФК «Динамо». Там, на протяжении 11 дней, лучшие команды будут обучаться технике игры по методике легендарного российского клуба.

Всероссийские соревнования «Будущее зависит от тебя» помогают детям социализироваться и развить физические навыки. За 19 лет в турнире сыграло более 41 тысячи ребят — 5 тысяч команд из 140 городов. Турнир помогает детям путешествовать по регионам России, находить друзей и призвание, а главное — семью.

Напомним, в прошлом году путевки в финал турнира разыграли во Владивостоке. Соревнования прошли на футбольном манеже «Тигр». В нем приняли участие спортсмены из Забайкалья, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Еврейской автономной области. Всего на поле вышли более 100 воспитанников детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, ставшие победителями в своих регионах. Команда «Зеленый остров» из Магаданской области заняла первое место в старшей возрастной категории, она неоднократно завоевывала титул чемпионов Дальнего Востока и выходила в финал соревнований. В младшей возрастной категории победителем стала команда «Штурм» из города Артем Приморского края. Центр содействия семейному устройству детей-сирот впервые выставил игроков на всероссийский турнир, и ребята сразу получили кубок регионального этапа. Отметим, что футболисты из детских домов Приморья не раз выигрывали дальневосточный этап турнира и выходили в финал соревнований.

Дополнительная справка о проекте «Будущее зависит от тебя» (6+)

Программа «Будущее зависит от тебя» (6+) запустилась МегаФоном в 2005 году. Первое соревнование состоялось в Санкт-Петербурге между 39 командами из 23 детских домов. Победители поехали в Лондон на матч «Челси» — «Манчестер Юнайтед». На федеральный уровень проект вышел в 2009 году. Триумфаторы снова получили поездку в Лондон, в ходе которой дети не только сходили на матч клуба «Арсенал», но и встретились с легендарным тренером Арсеном Венгером и футболистом Андреем Аршавиным.

В 2017 году Президент России Владимир Путин пригласил победителей турнира в Санкт-Петербург на первый матч Кубка Конфедераций Россия-Новая Зеландия.

Накануне Чемпионата Мира 2018 прошел первый в истории Чемпионат мира по футболу среди воспитанников детских домов «Будущее зависит от тебя»: 24 команды из 21 страны сразились на поле стадиона «Сапсан-Арена» за звание чемпионов.

В 2023 году главным призом соревнований стала путевка в российский филиал детской академии — лагерь ФК «Барселона». Для ребят были организованы тренировки по испанской методологии на современной базе в Сочи.

Турнир повышает шансы детей не только обрести семью, но и определиться с будущей профессией. Для ребят организуют встречи со спортивными журналистами, которые уже несколько лет проводят для детей мастер-классы по комментированию, фото- и видеожурналистике, а также видеоблогингу. Каждая команда возьмет воспитанника, который подготовит репортажи о ее выступлении на турнире. Еще участники турнира пройдут профориентационную программу «Город навыков SkillCity» в рамках проекта по профориентации и киберсоциализации (Справочно-игровой сервис Город навыков SkillCity).

Реклама. erid: 2VfnxxjmBx4

ПАО «МегаФон»

Адрес: 127006, г. Москва, Оружейный переулок, д. 41

ОГРН: 1027809169585

Сайт: https://corp.megafon.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных