Инфраструктура ООО «Транснефть – Дальний Восток» подготовлена к прохождению весеннего паводка

12:00 | 26 марта, 2024
26 марта, РИА Биробиджан.

ООО «Транснефть – Дальний Восток», транспортирующее нефть по второй очереди магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2), завершило подготовку производственных объектов к весеннему паводковому периоду, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

Сотрудники нефтетранспортного предприятия выполнили комплекс сезонных работ по подготовке линейной части (ЛЧ) магистральных нефтепроводов и площадочных объектов к прохождению периода весеннего половодья. Мероприятия проводились на 2,3 тыс. километрах ЛЧ Хабаровском и Приморском краях, Амурской, Еврейской автономной областях, а также на 15 нефтеперекачивающих станциях ВСТО-2 и нефтепровода-отвода от ВСТО на Комсомольский-на-Амуре нефтеперерабатывающий завод.

Специалисты произвели обслуживание 330 единиц запорной арматуры, провели ревизию 385 колодцев контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), в том числе, смотровых колодцев на переходах через автомобильные и железные дороги. Произведено дополнительное обследование участков, подверженных размыву паводковыми водами. Их общая протяженность составляет около 40 километров. На таких участках расположены опоры вдольтрассовых ЛЭП, кабельных линий электроснабжения, линий и сооружений связи. При подготовке к весеннему паводковому периоду также была протестирована работоспособность интеллектуальной системы обнаружения утечек нефти и систем линейной телемеханики на всех подводных переходах магистральных нефтепроводов.

Для обеспечения безопасности производственной деятельности на период весеннего паводка аварийно-спасательные формирования предприятия будут приведены в режим повышенной готовности. На всех подводных переходах через реки организуют блокпосты и пункты наблюдения, укомплектованные необходимой техникой и инвентарем. Предусмотрен также выезд специальных оперативных групп, контролирующих состояние трубопроводов, линий связи на оползневых участках, техническое состояние линий электропередач и установок электроснабжения.

Фото: ООО «Транснефть – Дальний Восток»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных