Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.03.24

18:00 | 28 марта, 2024
28 марта, РИА Биробиджан.
  • — В ТОП-10 регионов России по росту инвестиций вошла ЕАО.
  • — К всероссийским акциям памяти жертв террористического акта в «Крокус сити холле» присоединились школьники Смидовичского района.
  • — Совещание по вопросам развития газификации ЕАО состоялось в центральном офисе АО «Газпром промгаз».
  • — Епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука, назначенный на должность решением Синода от 12 марта, прибыл в среду в вверенную ему епархию.
  • — Карьер с водой стал причиной обрушения породы на шахте «Пионер» в Амурской области.
  • — Значимый рубеж добычи рыбы в зимне-весенний сезон преодолели промысловики Дальнего Востока.
  • — Субсидии на установку заправочных станций для электромобилей впервые выделят предпринимателям в Бурятии.
  • — Подготовка к весеннему ледоходу стартовала в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Обнадёживающие итоги исследования объёмов инвестиций в субъектах России за 2023 год обнародовали накануне эксперты РИА Рейтинг. ЕАО по темпам привлечения средств в экономику вошла в ТОП-10 регионов страны.  По сравнению с 2022-м годом контрольный показатель в области вырос на 28%. В ДФО выше расположились только Забайкалье, Хабаровский край и Амурская область.   Отличилась автономия и по объёмам инвестиций в основной капитал на душу населения трудоспособного возраста. С результатом в 346 тысяч рублей ЕАО заняла 18-е место.

ПРО АКЦИИ.  К всероссийским акциям памяти жертв террористического акта в «Крокус сити холле» присоединились школьники Смидовичского района. На классных часах «Разговоры о важном» школьники рассуждали о том, что у терроризма нет национальности, а задача россиян – сплотиться перед общей бедой. В знак солидарности юные смидовичане изготовили цветки белоснежного крокуса в технике оригами и вырезали из бумаги белых журавлей, которых наклеили на окна своих классов. Ребята также написали письма поддержки семьям, чьи близкие погибли и пострадали в террористическом акте.

ПРО ГАЗ. Совещание по вопросам развития газификации ЕАО состоялось в центральном офисе АО «Газпром промгаз». По поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна регион представляли вице-губернатор Дмитрий Братыненко и зампред правительства Валерий Самков, Отмечена важность обоснованности крупных потенциальных потребителей при оценке перспективного спроса на голубое топливо. По итогам совещания обозначены планы по дальнейшему сотрудничеству автономии и акционерного общества в рамках актуализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона.

ПРО РЕЛИГИЮ. Епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука, назначенный на должность решением Синода от 12 марта, прибыл в среду в вверенную ему епархию. Передачу дел будет сопровождать епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Владыка Ефрем провёл экскурсию для архипастырей, познакомил с памятниками, находящимися на территории Собора и соборными служащими. В воскресенье, 31 марта, будет совершена совместная торжественная Божественная литургия с участием архиепископа Ефрема и епископа Луки. Начало в 9:30 (0+).

ПРО ДОРОГИ. Технологию устройства слоев дорожного покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона применит подрядная организация  в процессе ремонта участка автотрассы Биробиджан – Унгун – Ленинское.  Работы между 98-м и110-м километрами начались еще в прошлом году. Новация призвана обеспечить дороге водонепроницаемость, шероховатость и сдвигоустойчивость. Практикой также доказано, что на ЩМА- покрытии  отсутствуют выбоины, а  ширина трещин в полтора-два раза меньше по сравнению с обычным асфальтом. Кроме того, отмечен эффект «самозалечивания» пор и других дефектов структуры.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.  Благовещенский городской суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте управляющего директора шахты «Пионер», где произошло обрушение породы. Руководитель отправлен в СИЗО на срок до 19 мая. Он знал, что рядом с подземной выработкой находится карьер с водой, но не предпринял должных мер для его осушения. Это и привело 18 марта к перекрытию ствола шахты. Его не только завалило грунтом, но и залило водой. На глубине более 150 метров заблокированы 13 горняков, о судьбе которых уже в течение 10 дней ничего не известно. Спасательные работы продолжаются. portamur.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Значимый рубеж добычи рыбы в зимне-весенний сезон преодолели промысловики Дальнего Востока. Из морских глубин извлечён миллион тонн биоресурсов. При этом увеличение к аналогичному периоду прошлого года по минтаю составило 7%, а по сельди и вовсе 38%. По темпам роста показателей ДФО опережает все другие приморские регионы страны.  Промежуточные итоги путины подвели на заседании штаба Росрыболовства и поставили вопрос о стоимости доставки рыбы потребителям. Так, по пути из Владивостока в Москву килограмм свежемороженой продукции дорожает на 21 рубль. sakh.online

ПРО ЭЛЕКТРОМОБИЛИ. Субсидии на установку заправочных станций для электромобилей впервые выделят предпринимателям в Бурятии. Чтобы получить финансовую поддержку, необходимо создать ЭЗС минимум на два электрокара и обязательно с быстрой зарядкой. Владелец также должен обеспечивать круглосуточную работу инфраструктурного объекта в течение пяти лет. При соблюдении этих условий бюджет выплатит до миллиона восьмисот шестидесяти тысяч рублей  за открытие станции и до 900 тысяч за техприсоединение к электросетям. Пока в Бурятии действуют 18 ЭЗС. https://www.baikal-daily.ru/news/15/475430/

ПРО СТИХИЮ. Подготовка к весеннему ледоходу стартовала в Приморье. Лёд на реках в крае во избежание заторов  не взрывают, а ослабляют другим, более экологичным и менее травмоопасным способом. Чтобы не  пострадали мосты и береговые сооружения, в ледяных панцирях бурят множество отверстий. Такие работы, в частности, спасатели проводят в эти дни на реке Арсеньевке. Её поверхность сейчас внешне напоминают густое сито. Уже пробурено 1400 отверстий на площади 1400 квадратных метров. В результате, когда совсем потеплеет и река вскроется, по воде поплывут только мелкие льдины. www.newsvl.ru

ПРО ВЕСНУ. Плодоносящие кактусы зацвели в муниципальном ботаническом саду Амурска. Чтобы на дальневосточной земле произошло это чудо, колючие растения всю зиму продержали в прохладном помещении и ни разу не поливали, а весной вынесли под солнечные лучи и обеспечили обильный полив. Полюбоваться на розовые лепестки амурчане ежедневно приходят экскурсиями. Хотя богатые полезными веществами ягоды на кактусах созреют ещё не скоро,  без витаминного подарка никто из посетителей не уходит. Каждому выдают мандарины и лимоны, тоже выращенные в ботаническом саду зимой. (todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных