Старая электропроводка оставила без дома семью в п. Хинганск ЕАО

17:00 | 10 апреля, 2024
10 апреля, РИА Биробиджан.

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании по ул. Горняк в п. Хинганск Облученского района. Собственников одной из квартир двухквартирного деревянного дома – пожилую женщину и ее взрослого сына разбудил треск и запах дыма. Увидев горящую веранду, граждане быстро оделись, взяли документы и эвакуировались на улицу. Соседка из второй квартиры позвонила пожарным и также вышла на улицу, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На место происшествия прибыли пожарные добровольной поселковой команды и пожарно-спасательной части № 6 составе восьми человек и двух единиц техники. К моменту прибытия расчетов первая квартира была полностью охвачена огнем, который перешел на крышу второй. Сильный ветер и сухие деревянные конструкции осложняли ситуацию с тушением. В задымленном помещении дома работало звено газодымозащитной службы. На полную ликвидацию пожара  огнеборцам потребовалось около семи часов.

В результате произошедшего квартира, площадью 38 квадратных метров, полностью сгорела, во второй огнем повреждена крыша. Пострадавших нет.

Работающие на месте происшествия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, наиболее вероятной причиной возгорания считают нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Как пояснили собственники, на веранде проходила ветхая электропроводка, которую они собирались, но не успели заменить. Именно она и стала источником короткого замыкания, которое привело к пожару.

Проверка по факту происшествия продолжается, ущерб, нанесенный пламенем, устанавливаются. Погорельцы разместились у родственников.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных