Иностранец задержан по решению суда в ЕАО для последующего принудительного выдворения на родину

19:00 | 14 апреля, 2024
14 апреля, РИА Биробиджан.

«Административка» за нарушение режима пребывания в Российской Федерации обернулась задержанием с перспективой выдворения на родину для иностранца в Еврейской автономной области. Дело рассматривалось в Смидовичском районном суде, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Согласно протоколу об административном правонарушении, гражданин одной из республик Средней Азии прибыл на территорию РФ 16.03.2023, был поставлен на миграционный учет до 12.11.2023, оформил 12.04.2023 патент на работу. Фиксированный авансовый платеж по налогу за патент произвел неверно 12.12.2023, должен был быть уплачен не позднее 11.12.2023, в связи с этим патент считается недействительным. Более платежи не осуществлял, никаких документов, дающих право на законное пребывание на территории РФ, не оформлял. По истечении разрешенного законом срока пребывания за пределы РФ не выезжал, пребывал на территории РФ незаконно, уклоняясь от выезда.

Судом установлено, что с 12.12.2023 иностранный гражданин пребывает на территории РФ незаконно. С этого же времени, по истечении разрешенного срока его пребывания в РФ, в отсутствие уважительных причин последний уклоняется от выезда, чем нарушает положения Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Данные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями самого гражданина, протоколом об административном правонарушении, сведениями базы АС ЦБДУИГ (Автоматизированная система Центрального банка данных по учёту иностранных граждан МВД РФ).

Действия гостя квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ — нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а также в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ.

Смягчающие административную ответственность обстоятельства — полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначил иностранному гражданину основное наказание в виде штрафа.

Одновременно, учитывая, что лицо находится на территории РФ незаконно с 12.12.2023, регистрации по месту жительства и работы на территории РФ не имеет, суд применил к нему в качестве дополнительного наказания административное выдворение за пределы РФ, подлежащее исполнению в принудительном порядке с помещением последнего в центр временного содержания иностранных граждан.

Назначение дополнительного наказания основано на данных, подтверждающих необходимость применения к лицу указанной меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных