Молодежные активисты ЕАО презентовали проекты «Городов будущего»

11:59 | 19 июня, 2016
19 июня, РИА Биробиджан.

Завершилась первая смена «Города будущего» Дальневосточного молодежного образовательного форума «Амур», который впервые проходил на базе горнолыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном районе Хабаровского края. В мероприятии принимали участие более 250 человек из 17 субъектов России. Еврейскую автономную область представляли 19 молодых специалистов сферы ЖКХ, архитектуры, строительства и городских сообществ.
На открытие смены прибыли губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, руководитель федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. Планировал посетить мероприятие и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, однако он смог обратиться к участникам лишь через видеосвязь. Вместо него форум посетил его заместитель Андрей Мотовилов.
— Уже сегодня на Дальний Восток заявлено более триллиона рублей частных инвестиций, практически прекратился отток населения с Дальнего Востока. Тем не менее, нам ещё очень много предстоит сделать. У вас есть преимущество – вы молоды. А значит, у вас есть много времени, чтобы учиться, чтобы становиться всё более полезными нашей Родине, — заявил в видеообращении Юрий Трутнев.
Образовательный блок на «Амуре» осуществлялся по технологии «Rapid Foresight», суть которой заключается в совместной работе участников дальневосточного форума на карте времени с образами и схемами. Основным итогом «Амура» должны были стать долгосрочные программы создания «Городов будущего» на Дальнем Востоке.
Представители делегации Еврейской автономной области работали в образовательных блоках: «НКО и городские сообщества» и «ЖКХ. Транспорт и инфраструктура». Итогом ежедневной проектной работы для участников из ЕАО стали программы «ЦАП» и «Интерактивная 3Dкарта города».
Защита молодежных разработок проходила на седьмой день смены «Города будущего». В качестве экспертов были приглашены главы крупных городов Дальнего Востока, представители полпредства Президента РФ в ДФО. Администрацию города Биробиджана представляла заместитель мэра города Мария Костюк.
Участниками форума «Амур» были разработаны 37 программ развития дальневосточного региона. Представители общественных организаций ЕАО презентовали проект «ЦАП», направленный на адаптацию приехавших специалистов на Дальний Восток.
— Для эффективного запуска ТОРов и «Дальневосточного гектара» нашему региону не хватает людей. Мы ожидаем в ближайшем будущем притока специалистов из других уголков России и Ближнего зарубежья. Приехавшему работать на Дальний Восток должно быть тут комфортно, и он легко должен адаптироваться в новых условиях. Центры «ЦАП» помогут им влиться в новую среду, помогут бизнесу создать корпоративную среду на предприятиях, — презентовала специалист отдела молодежной политики правительства ЕАО Оксана Безродных.
http://www.molodezh79.ru/novosti/item/6289-molodejniye-aktivistiy-eao-prezentovali-proektiy-gorodov-buduschego-na-daliynevostochnom-forume

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *