Еврейская автономная область одна из самых толерантных

11:56 | 21 июня, 2016
21 июня, РИА Биробиджан.

На территории автономии, как и на территории Облученского района, проживают представители разных национальностей и вероисповеданий. Различные мероприятия проводятся в образовательных, культурных учреждениях с целью воспитания и развития у молодых людей чувства уважения к культуре и обычаям соседствующих народов. Традиционными стали встречи в Центре социально-психологической помощи семье и молодёжи» Биробиджана с представителями разных религий, представленных в автономии.

В июне состоялся «Открытый разговор «Территория единства и согласия», в котором приняли участие Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, главный раввин Биробиджана и Еврейской автономной области Эли Рисс, имам по Хабаровскому краю А. Т. Гарипов, имам-хатыб мусульманской религиозной организации «Ахли Тарикат» С.Х. Расулов. Участниками встречи были студенты, педагоги, общественные деятели, государственные служащие.

Подобные «круглые столы» показывают единство и равенство вероисповеданий и привлекают внимание все большего числа участников — представителей разных духовных слоев. Погоня за материальными благами не должна составлять смысл   человеческой жизни. Главное — неисчерпаемые духовные ценности, к которым каждый имеет возможность приобщиться. Взаимопонимание и уважение представителей любых национальностей и разных вероисповеданий — это и есть территория единства и согласия, контуры которой в Еврейской автономной области становятся зримее.

Тема «открытого разговора», по которой высказали позиции участники, опираясь на основы своих вероучений, — человеческая жизнь, ее смысл, важность сохранения духовных ценностей  среди молодого поколения.  Также в дискуссии затронуты и актуальные темы современности (нетрадиционные отношения и сожительство). Ведущим встречи был профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой филологии и журналистики, член общественной палаты ЕАО П.Н. Толстогузов.   Он обозначил тему встречи так: » Есть такой афоризм — человек должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Причем порядок этих действий может быть разным».  Владыка Ефрем отметил, что каждый человек приходит в мир с определенным назначением. Если ему отводится на земле несколько десятков лет, то он должен успеть за это время раскрыть свой потенциал, ставить перед собой цели и стремиться к их достижению, иначе жизнь пройдет бессмысленно и бесцельно. Каждый должен оставить свой след на земле и подготовить себя для вечной жизни.  Особое положение в жизни занимает вера. Если ребенок воспитывается родителями в вере, благочестии, порядочности, то он всегда между добром и злом будет выбирать добрые действия и поступки.  К сожалению, сегодня некоторые молодые люди не решаются иметь детей, потому что боятся материальных трудностей. Но и материальные проблемы можно решить, опираясь на религию. Верующий человек может дать все своему ребенку.

Главный раввин ЕАО Эли Рисс объяснил   важную жизненную задачу согласно Торе.  Человек подобен дереву. Дерево олицетворяет воспитание детей, которое зависит от многих факторов. Дереву надо помочь расти и развиваться, подобно тому, как и человеку необходимо помочь выбрать   правильный путь. Если правильно ухаживать за деревом, то оно дает плоды. Верующий человек совершает добрые дела, служит людям. Не надо ограничивать себя: сделал одно доброе дело, сделай и другое.

Имам по Хабаровскому краю А. Т. Гарипов рассказал о пророке Мухаммеде, который говорил, что счастье мужчины в трех вещах — женщине, доме и лошади.   Построить нужно не только дом, а все то, что может быть полезно для людей, это и   молодежный центр, и спортивный зал, и божий храм.  Родить нужно не просто сына, а праведного, который будет полезен обществу.  Лошадь сегодня — это машина.

Представители разных религий сошлись на том, что на этих трёх делах, обозначенных в изречении, жизнь не кончается, и движение человека к  добродетели в течение земной жизни не должно ограничиваться ничем.

Все конфессии смотрят на вопросы семейного устройства, добродетели и смысла человеческого бытия во многом одинаково. Любовь, забота, взаимопонимание, уважение к старшим, трудолюбие — основные кирпичики, на которых строится фундамент любой семьи  независимо от национальности.   Традиции, опыт, понимание и единство важны не только для каждой отдельной семьи, но и для целого народа.

«Открытый разговор» получился по-настоящему открытым. Многие задавали вопросы, высказывали собственное мнение. Это говорит о том, что процессы, происходящие в настоящее время в обществе, не остаются без внимания и понимания молодых людей.

Юрий Михайлов

Karta-EAO

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *