2 года колонии за изготовление, хранение и перевозку гашиша

12:39 | 27 июня, 2016
27 июня, РИА Биробиджан.

Как установил суд, 28-летний житель Ленинского района в октябре 2015 года изготовил из дикорастущей конопли наркотическое средство — гашиш — весом 121 гр, расфасовал по нескольким полимерным свёрткам и какое-то время хранил по месту своего жительства. В феврале 2016 года он, взяв пакеты с собой, отправился в Хабаровск. На территории Смидовичского района автомобиль, в котором ехал мужчина в качестве пассажира, остановили сотрудниками полиции. Наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый вину признал полностью, уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Действия сельского наркодельца квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ — незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающие обстоятельства —  раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих не установлено. Учтены также степень общественной опасности преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, объём находящегося в незаконном обороте наркотического средства. Смидовичский районный суд назначил 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осуждённый не согласился с наказанием, просил его смягчить или определить условную меру.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, возражения на неё, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены или изменения приговора. Он полностью соответствует требованиям закона. Суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о необходимости определить К. наказание, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, имеющиеся смягчающие обстоятельства признаны исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности преступления. Суд применил при назначении наказания ст. 64 УК РФ, сократив нижний предел предусмотренного за данное деяние срока лишения свободы с трёх до двух лет.  Оснований для дальнейшего снижения или назначения иного вида наказания не имеется.

Приговор вступил в законную силу.

 

 

Наталья Трофимова, руководитель

пресс-службы суда ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *