Отец «обкурившегося» подростка заплатит штраф

17:27 | 6 июля, 2016
6 июля, РИА Биробиджан.

Три протокола об административных правонарушениях рассмотрены на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Биробиджанского муниципального района.

Перед членами КДН держал ответ 17-летний житель района, у которого полицейские обнаружили первичные признаки наркотического опьянения. Стоит отметить, что молодой человек ранее не раз был замечен в связях с криминальным миром, что тоже говорит не в его пользу. Парень отказался от прохождения медицинского освидетельствования в психиатрической больнице. Между тем, как гласит КоАП РФ, невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, влечет наложение штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей. Однако, поскольку молодой человек еще не достиг совершеннолетия и не имеет своего дохода, административный штраф будет оплачивать его законный представитель — отец. Комиссия назначила штраф в размере четырех тысячи рублей.

Фигурантом еще одного  протокола стала безработная жительница района, которую обвинили в неисполнении родительских обязанностей по воспитанию малолетнего сына. В основу дела легли жалобы родных и близких женщины, обеспокоенных судьбой мальчика. Мать периодически злоупотребляет спиртным, а несовершеннолетний тем временем предоставлен сам себе. На заседании гражданка пообещала бросить пить. Она также добавила, что переезжает в Биробиджан, где планирует устроиться на работу, а ребенка переведет в городскую школу. Между тем семья считается малоимущей, но положенные льготы не оформляет. А ведь это значительное подспорье в решении вопросов организации питания учащегося в образовательном учреждении, сборов в школу. Члены комиссии напомнили женщине о том, что для получения соответствующих гарантий необходимо представить пакет документов. На первый раз жительница района отделалась предупреждением. Однако материалы дела будут переданы в КДН Биробиджана, чтобы профилактическая работа с семьей продолжилась.

Еще одна жительница района привлечена к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию четверых детей. В письменном объяснении она утверждала, что не устраивается на работу, потому что ухаживает за малышами. Однако, как следует из протокола, женщина не уделяет им должного внимания. В квартире грязно, дети выглядят неопрятными, предоставлены сами себе, часто бесцельно гуляют по селу. Стоит отметить, что один из несовершеннолетних является инвалидом. Многодетная семья исправно получает все причитающиеся выплаты и компенсации. Регулярные рейды и беседы субъектов профилактики положительного влияния на мать не оказали. В прошлом году она дважды привлекалась комиссией к административной ответственности. Теперь ей назначен штраф в размере 500 рублей.

Также на заседании были рассмотрены общие вопросы: «О летнем отдыхе и занятости несовершеннолетних на территории района в июне», «Взаимодействие органов и учреждений системы профилактики в организации работы по профилактике младенческой смертности, патронированию беременных женщин и социально неблагополучных семей, имеющих детей в возрасте до одного года», «Об исполнении ранее принятых постановлений КДН района».

http://br.eao.ru/about/info/news/2959/

КДН СОБЫТИЕ - КДН Биробиджанского района

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *