Прокуратура защитила права сироты на жилье

17:41 | 11 июля, 2016
11 июля, РИА Биробиджан.

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области по обращению 23-летнего жителя г. Облучье провела проверку исполнения законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он пожаловался на нарушение жилищных прав, поскольку положенное жилое помещение, ему не предоставлено.

Установлено, что в 2005 году родители заявителя были лишены родительских прав в отношении сына. До своего совершеннолетия мальчик находился на полном государственном обеспечении и своего жилья не имел.

После получения среднего профессионального образования он неоднократно обращался в органы местного самоуправления с просьбой предоставить ему жилье, однако получал отказ.

Между тем согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» гражданам указанной категории по достижению 18-летнего возраста предоставляются благоустроенные жилые помещения.

По результатам проверки в интересах заявителя прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании правительства Еврейской автономной области предоставить ему жилое помещение по договору  найма специализированного жилищного фонда.

Биробиджанский районный суд ЕАО полностью удовлетворил исковые требования прокурора.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура ЕАО

Прокуратура защитила права сироты на жилье

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *