День Государственного пожарного надзора отмечают в МЧС России по ЕАО

14:13 | 18 июля, 2016
18 июля, РИА Биробиджан.

18 июля «чрезвычайным ведомством» отмечается День создания органов государственного пожарного надзора. Впервые его стали праздновать в 2007 году. На органы Госпожнадзора возложили функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

В Главном управлении МЧС России по ЕАО Управление надзорной деятельности и профилактической работы – одно из самых многочисленных подразделений. Его сотрудники регулярно проводят акции и мероприятия, направленные на снижение количества техногенных пожаров, а также различные уроки и игры для детей. Таким образом подрастающее поколение приучают к безопасному поведению. Многие ребята, после встречи сотрудниками надзора, начинают мечтать о службе в МЧС России.

В преддверии дня рождения пожарного надзора, мы решили поговорить с сотрудниками отдела и узнать немного больше о них самих: почему они связали свою жизнь с Главным управлением МЧС России по ЕАО

Татьяна Кидовская, старший инспектор отдела надзорной деятельности по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО:

— Я отношусь к третьему поколению служащих в МЧС России. Если честно, то у меня особо и не было выбора. Дедушка и отец настояли на моей работе здесь. После того, как закончила институт, у меня не было и мысли, чтобы надеть погоны. Я считала, что женщина, прежде всего, должна быть женщиной. Но волей судьбы я поняла, что служба никак не влияет на женственность. Наоборот – многих девушек красит форма. Пусть сначала мне было тяжело, теперь же я понимаю, что работа в пожарном надзоре – моё призвание. Семья относится к моей профессии весьма благосклонно. Вместе мы участвуем в мероприятиях, которые организует наше ведомство. Мои дети постоянно интересуются тем, что происходит на работе. Младший просится со мной на службу. Думаю, как подрастёт – осуществлю его желание. А вот со старшим сыном был забавный случай. Однажды он напросился со мной на дознание. Был пожар в районе ДСМ, горело трёхэтажное помещение. Это было настолько зрелищно, что сын, придя в школу не могу не поделиться этим с классом. После чего его классная руководительница попросила организовать для всего класса экскурсию в пожарный музей, для того, чтобы подробнее рассказать ребятам о работе подразделений МЧС России.

Анастасия Пугачёва, инспектор отдела надзорной деятельности по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО:

— В 17 лет я поступила в университет ГПС МЧС России в северной столице. В 2015 году успешно окончила его по специальности «юриспруденция» и поступила на службу в Главное управление МЧС России по ЕАО. Я ожидала, что буду работать строго по своей профессии. Но мне предложили попробовать свои силы в пожарном надзоре и я согласилась. Признаться честно – работа мне по душе. Много общаюсь с людьми, распространяю культуру пожарной безопасности. От своей деятельности я всегда ощущаю собственную значимость. Полученное образование очень помогает мне – хорошая юридическая база позволяет выполнять свою работу в лучшем виде. Я здесь тружусь два года и один месяцу. Думаю, что я нашла своё место в жизни.

Денис Силяев заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО:

— Уже 12 лет моя жизнь неразрывно связана с МЧС России. Когда-то я пришёл на должность пожарного инспектора, прошёл путь по карьерной лестнице до заместителя начальника. Но я не забываю, с чего всё начиналось. Как мы уезжали в район на весь день – проводили инструктажи, различные тематические мероприятия с детьми, раздавали памятки, а возвращались домой поздним вечером. Очень уставшие, но с чувством выполненного долга. Было понимание, что день прошёл не зря и ты принёс пользу гражданам, стараясь как можно больше дать им знаний о противопожарной безопасности. Работа в городе проще – здесь всё находится недалеко. Но в ней нет именно этой районной романтики. С опытом пришло понимание того, что инспектор – он ещё и психолог. Умение грамотно общаться с людьми сводит конфликты к минимальному уровню и помогает в повседневной деятельности. Об этом я всегда рассказываю молодым сотрудником, чтобы у них сложилось верное понимание о профессии.

Александр Кукишев начальник отдела надзорной деятельности по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО:

— В МЧС России я появился необычным путём.  Проходя службу в Биробиджане, в школе поваров, которая находилась в районе Сопки. Я занимался пожарно-прикладным спортом. С утра мы тренировались в этой дисциплине, а время после обеда уходило на общую физическую подготовку. На соревнованиях «Динамо» мы выступали за пожарных в различных видах спорта: футбол, волейбол, плаванье и др. Меня заметило руководство и предложило после армии прийти на службу в МЧС России. Так я оказался огнеборцем первого караула пожарной части № 1. После года работы, руководители предложили получить профильное образование и стать офицером. После окончания трёхлетней учёбы меня взяли на должность младшего инспектора пожарного надзора. За 18 лет службы я «вырос» в звании до подполковника и стал начальником отдела. На сегодняшний день в моем коллективе работают молодые и целеустремлённые люди. Мы очень дружны между собой, и это меня радует. Но в нашей службе не обходится без курьёзов. Как-то в ходе одного из рейдов наш сотрудник подошёл к забору, чтобы позвать бабушку и провести с ней беседу. Тут, откуда ни возьмись, появляется собачка размером с кошку. Но это ещё ничего – зверёк так прыгал, что казалось, вот-вот откусит нос инспектору. Эта комичная история стала притчей нашего коллектива.

Сергей Волошин, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО:

— Свою карьеру в пожарном надзоре я начал 10 лет назад, после того как кончил Восточно-сибирский институт МВД по специальности «инженер пожарной безопасности». В начале совей деятельности я столкнулся с тем, что кроме знания действующих нормативных документов, нужно обладать сведениями и об уже отменённых. К примеру: дом построен в 60-х годах по нормам того времени. И чтобы провести его проверку нужно в полной мере обладать необходимыми сведениями. Получается, что непрерывно с трудовой деятельностью идёт непрекращающийся  процесс самообразования. Ведь изучая различные нормативные документы разных времён, мы также касаемся истории государства и нашей области. Мне повезло, ведь моя семья с пониманием относится к работе. Иногда, если случается входить на работу в выходные, я беру с собой детей. А когда-то у нас с женой была своя пожарная романтика: мы ходили на прогулки, я параллельно выполнял свою работу, опрашивал людей. Осматривал здания, а потом мы возвращались к нашим свиданиям. Жена была очень довольна, ей нравилось это разнообразие и толика экстрима в жизни.

По данным МЧС России, в органах федерального государственного пожарного надзора по всей стране проходят службу более 14 тысяч сотрудников. И ежегодно силами инспекторов службы проводится более 750 тысяч мероприятий по контролю пожарной безопасности на различных объектах, предлагается к устранению около пяти миллионов нарушений требований пожарной безопасности.

Сегодня, от лица всего коллектива Главного управления МЧС России по ЕАО хотелось бы поздравить сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы с их профессиональным праздником! Пожелать им удачи, крепкого здоровья, семейного благополучия и карьерного роста!

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *