Вышивальщица стихов: поэтесса Юлия Сергеевич отметила юбилей

9:57 | 19 июля, 2016
19 июля, РИА Биробиджан.

Значимый юбилей отметила накануне известная биробиджанская поэтесса, бывший заместитель главного редактора «Муниципальной информационной газеты» Юлия Сергеевич. С днем рождения в редакцию ее пришли поздравить председатель комитета по социально-экономической политике Законодательного Собрания Еврейской автономной области Вера Тарасенко, председатель городской Думы Павел Ворожбит и первый заместитель главы мэрии города Ян Аблов. За большой вклад в развитие культуры ЕАО и Биробиджана, за активное участие в общественной жизни городского округа юбилярше вручили Благодарность областного парламента, Благодарственное письмо городской Думы и Приветственный адрес главы муниципального образования «Город Биробиджан».

«Поэтическое искусство уже давно стало смыслом Вашей жизни, — такие слова адресовал Юлии Сергеевич подписавший Благодарность председатель Законодательного Собрания Анатолий Тихомиров. – Оно требует от человека таких качеств, как талант и неиссякаемая творческая энергия,  честность, неравнодушное отношение ко всему происходящему, а также беззаветной преданности своему призванию. И Вы, несомненно, обладаете всеми этими качествами».

Юлия Сергеевич (Городникова) родилась в селе Казанка Биробиджанского района, еще в детские годы переехала с семьей в Биробиджан. Она принадлежит к поколению детей войны, пережила и голод, и холод. Окончила педагогическое училище, работала в милиции, учреждениях образования ЕАО и Хабаровского края, редакции областной газеты «Биробиджанская звезда». Ее стихи посвящены родному краю, его природе, людям, любви, произведения Юлии Сергеевич часто звучат на праздничных общегородских мероприятиях. Помимо поэтических сборников издала книгу прозы «Разные судьбы» (2006 год), книжки «Бессонинки» (так автор назвала мудрые мысли, афоризмы, которые она записывает все время, 2009), «Сказки» (в том числе стихотворные, 2009), «Собачьи рассказы» (2009) и другие.

В своих «Бессонинках» Юлия Дмитриевна  один раздел посвящает поэзии и поэтам. «Я писала свои строки не спокойствием души – бурей горестных уроков, ураганами души», — признается поэтесса, которой в жизни, действительно, многое пришлось испытать. Тяжелым ударом стала потеря сына. И только творчество спасало от депрессии.

Отмечая поэтический талант Юлии Сергеевич, Вера Тарасенко, Павел Ворожбит и Ян Аблов подчеркивали, что виновница торжества талантлива, как это нередко бывает, во всем. Хорошо известны в городе ее рукодельные работы: салфетки, скатерти, вышивки. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Юлия Дмитриевна вышила на знамени имена всех своих земляков в селе Казанка, которые ушли на фронт. Перед этим много времени провела в архивах, чтобы вспомнить каждого земляка. Она вышила портрет Александра Сергеевича Пушкина, который украшает интерьеры городского Пушкинского клуба. Ю.Д. Сергеевич является неизменным членом жюри городского поэтического конкурса «Золотое перышко», помогает советами и отеческой критикой юным поэтам.

Когда пришло время выступать с ответным словом, Юлия Дмитриевна помимо благодарности за поздравления и награды прочитала свои новые стихи. Кстати, они у нее часто рождаются как раз во время занятий рукоделием. Она даже подозревает, что в этом нанизывании стежков из ниток и строчек из слов есть что-то родственное и что-то из чего-то, возможно, проистекает.

— Вот я сижу, вяжу, поглядываю на экран телевизора, и вдруг меня, как говорится, озаряет. И тогда я буквально хватаю все, что попадается под руку, вплоть до старых газет, и записываю, записываю, чтобы не забыть. Но для этих целей, конечно, стараюсь всегда держать под рукой блокнот, — рассказала поэтесса.

В торжественном мероприятия приняли участие начальник управления по внутренней политике мэрии города Татьяна Кайдыш и руководитель аппарата городской Думы Юрий Николаенко, сотрудники редакции газеты «МИГ».

Поэтессу Юлию Сергеевич поздравили с юбилеем (8) Поэтессу Юлию Сергеевич поздравили с юбилеем (10) Поэтессу Юлию Сергеевич поздравили с юбилеем (15) Поэтессу Юлию Сергеевич поздравили с юбилеем (22) СОБЫТИЕ - Поэтессу Юлию Сергеевич поздравили с юбилеем (21) Юлия Сергеевич выступает перед юными поэтами

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *