Несовершеннолетние мопедисты «подвезли» родителям штрафы

14:24 | 20 июля, 2016
20 июля, РИА Биробиджан.

Два похожих протокола об административных правонарушениях были рассмотрены на очередном заседании Биробиджанской районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В первом случае 17-летний житель района был задержан полицейскими за езду на мопеде без права на управление транспортным средством. Между тем лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещено садиться за руль. Примечательно то, что инцидент произошел всего за месяц до достижения парнем совершеннолетия. Теперь краснеть за сына перед членами комиссии пришлось матери. Сам молодой человек на заседании признал свою вину и сообщил, что уже сдал экзамены на получение прав, осталось дождаться 18-летия. Стоит отметить, что в школе он характеризовался только с положительной стороны: прилежный ученик, активный общественник, олимпиадник, спортсмен. Да и семья его за административные правонарушения по линии КДН никогда не привлекалась. Однако закон одинаково строг ко всем. Штрафные санкции за вождение без права на управление транспортным средством – от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Учитывая все обстоятельства дела, комиссия сочла возможным назначить минимальное наказание. Поскольку у несовершеннолетнего пока нет источников дохода, выплачивать штраф в 5 тысяч рублей придется родителям.

Аналогичный протокол составлен и на другого 17-летнего жителя района. Отстаивать свои интересы на заседании молодой человек решил самостоятельно, поскольку его законный представитель – отец – находился на работе. Парень сообщил членам комиссии, что в день задержания управлял не мопедом, как указано в рапорте сотрудника ГИБДД, а веломотором собственной сборки. Однако это не освободило юного кулибина от ответственности. Стоит отметить, что менее года назад молодой человек уже привлекался за аналогичное правонарушение, его мать выплатила 5 тысяч рублей в качестве штрафа. В этот раз парень пообещал членам комиссии, что таких проступков больше не совершит. Решением КДН нарушителю снова назначен штраф в 5 тысяч рублей. Очевидно, и теперь деньги на его оплату придется брать из родительского кошелька.

Также на заседании рассмотрены общие вопросы: «О наделении полномочиями КДН при правительстве ЕАО принимать решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической, предпринимательской и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц»; «Утверждение плана мероприятий по раннему выявлению и сопровождению беременных из группы социального риска, профилактике абортов, своевременному выявлению детей до одного года, воспитывающихся в социально неблагополучных семьях района на 2 полугодие 2016 года».

КДН

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *