Участники автопробега молодежных организаций инвалидов «Москва – Владивосток» прибыли в Еврейскую автономную область

18:29 | 29 июля, 2016
29 июля, РИА Биробиджан.

Участники автопробега молодежных организаций инвалидов «Москва – Владивосток», прибывшие в Еврейскую автономную область, посетили Благовещенский кафедральный собор, Биробиджанскую синагогу, побывали в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и Центре образования «Ступени». С их участием в формате встречи за круглым столом с представителями власти и общественных организаций обсуждались темы трудоустройства и обучения людей с ограниченными возможностями здоровья.

Встреча проходила в формате живого заинтересованного общения. Гости рассказали о себе, о том, как научились преодолевать трудности, нашли себя и добились успеха. Участники автопробега – представители Ассоциации молодежных организаций инвалидов Александр Чувашев, Станислав Бураков и Наталья Лагутина поделились практикой социального предпринимательства, опытом создания и развития спортивных клубов инвалидов, самореализации через творческую, общественную деятельность. Молодые люди – инвалиды-колясочники говорили о том, что возможности человека безграничны, он может справиться с любыми невзгодами, трудиться, быть счастливым и приносить  пользу обществу, что подтверждает опыт многих людей, имеющих ограничения здоровья.

На круглом столе также  поднимались темы трудоустройства инвалидов при содействии органов власти, совместной работе правительства области и общественных организаций инвалидов,  говорилось о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Отмечалось, что больше половины людей с инвалидностью, обращающихся в службы занятости населения в целях поиска работы, трудоустраиваются по востребованным на рынке труда специальностям. В регионе оборудуются рабочие места для инвалидов, предоставляются услуги по профориентации. За последние 3,5 года их получили более 570 человек.

Главной целью молодежной акции — автопробега молодежных организаций инвалидов  «Москва – Владивосток» является стремление  объединить успешные практики разных регионов страны по трудоустройству молодых людей, имеющих инвалидность, в том числе занимающихся предпринимательством. О задачах и целях проекта говорили его организаторы – член межрегиональной Ассоциации  молодежных инвалидных организаций Юрий Баусов и президент Торгово-промышленной палаты ЕАО Михаил Половинко.

 

От имени губернатора области участников автопробега приветствовала заместитель председателя правительства Елена Лагошина. «Тема трудоустройства и обучения людей с инвалидностью является важной государственной задачей, регион  готов поделиться наработанными практиками, а также приобрести новый опыт», — подчеркнула зампред.

В Биробиджане участников автопробега познакомили с практикой создания особой образовательной  среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в областном Центре образования «Ступени», где обучаются 80 ребят из всех муниципальных районов области. Для каждого из них  разработаны индивидуальные программы обучения, развития  и реабилитации. Как рассказали участникам автопробега, созданные условия позволяют детям приобрести социальную независимость, чувствовать себя равными в обществе. Центр оснащен современным специализированным оборудованием,  позволяющим успешно  осваивать учебные программы.  Качественное образование дает возможность получить профессию и трудоустроиться. Известно, что почти 60 %  выпускников Центра получают высшее образование. Базовым центром для профессионального обучения ребят с ограничениями здоровья станет политехнический техникум города Биробиджана. В  учебном заведении в этом году создадут условия для получения среднего профессионального образования людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата  и слуха по профессиям «сварщик», «токарь — универсал», «мастер сухого строительства». По некоторым другим профессиям планируется организовать краткосрочное обучение.

Участники автопробега  получили не только общее представление о том, что делается в области по направлениям их интересующим, но и в целом позитивные впечатления о регионе. Следующую остановку участники автопробега совершат в Хабаровске.  А 31 июля молодые автомобилисты прибудут в конечную  точку своего пути – город Владивосток.

 

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

0 1 2 34 36 37 38 39 391 392 393 394

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *