Не подал сведения о застрахованных лицах — штраф

12:15 | 20 августа, 2016
20 августа, РИА Биробиджан.

Отчет содержит страховой номер индивидуального лицевого счета работника (СНИЛС), его ФИО и ИНН (заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица). На основании данной отчетности, пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, пересчитывается размер пенсии с учетом пропущенных за время работы индексаций.

Цель отчетности — определить, является ли работник, осуществляющий трудовую деятельность, пенсионером. Начиная с 2016 года, плановые индексации пенсий производятся только неработающим пенсионерам. Те же, кто еще продолжает свою трудовую деятельность, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций.

Предоставлять отчетность необходимо и за тех работников, с которыми заключены временные договоры гражданско-правового характера и за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Если же трудовой, или гражданско-правовой договор не заключены, а также не уплачиваются взносы в ПФР, работодатели освобождены от представления «нулевой» отчетности за таких работников.

На работодателя за не предоставление ежемесячных сведений в установленный срок, или предоставление недостоверных, не полных сведений налагается штраф в размере 500 рублей за каждого работника. Взыскание производится органами ПФР в порядке, аналогичном порядку взыскания задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам.

Отчитаться по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» можно не только при непосредственном обращении в Пенсионный Фонд РФ, но и по электронным каналам связи.

 Пресс-служба ГУ-ОПФ РФ по ЕАО

slide-2

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *