Активисты ОНФ в Еврейской автономии обсудили вопросы социально-экономического развития региона

12:24 | 3 сентября, 2016
3 сентября, РИА Биробиджан.

Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области на встрече с губернатором Александром Левинталем, состоявшейся на площадке ОНФ, обсудили ход исполнения поручений главы региона по итогам рассмотрения предложений общественников. Встреча состоялась по инициативе губернатора области.
Вызвала интерес у собравшихся информация губернатора о принимаемых правительством области мерах по улучшению социально-экономического положения в Еврейской автономии, особенно в части открытия предприятий и создания новых рабочих мест.
В ходе обсуждения сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова обратила внимание главы региона на ряд нерешенных проблемных вопросов. Так, до сих пор не устранены многочисленные нарушения строительных норм и правил в «новых аварийных» домах, расположенных на улице капитана Ведина (дома 17 и 19), в поселке Известковый Облученского муниципального района. Реальное положение говорит о том, что очередной план-график выполнения мероприятий по приведению этих жилых домов в соответствие нормативным требованиям, подписи под которым поставили ответственные должностные лица области, муниципального района и подрядчик, снова оказался сорван. Принципиальных изменений в решении этого вопроса за лето не произошло. Постоянный мониторинг исполнения этой программы, организованный региональным отделением ОНФ, показывает, что в целом проблема качества жилья по-прежнему остро стоит в повестке дня. В ходе обсуждения губернатор отметил, что возьмет под особый контроль решение вопроса «нового аварийного» жилья в Известковом.
Дома в селе Новое Ленинского муниципального района были возведены в ходе ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке в 2013 г. Результаты их обследования, проведенного независимой лицензированной организацией по инициативе руководства района, полностью подтвердили ранее сделанные выводы активистов ОНФ о наличии строительных дефектов. К устранению допущенного брака подрядчик до сих пор не приступил, а несколько новых домов, на строительство которых государство потратило немалые финансовые средства, так и остаются брошенными.
В ходе встречи был поднят вопрос об исполнении поручения губернатора о размещении в государственных лечебных организациях информации о бесплатных медицинских услугах, предоставляемых гражданам в рамках выполнения территориальной программы госгарантий. Посещение учреждений здравоохранения Биробиджана активистами и экспертами ОНФ показало, что не везде открыта и доступна для пациентов такая информация.
В свою очередь эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Денис Якимов рассказал о проблемах с доступностью для маломобильных групп населения отдельных участков вблизи капитально отремонтированных дорог и прилегающей к ним инфраструктуры. В качестве примера он привел пешеходные переходы на пересечении улиц Пушкина и проспекта 60-летия СССР в Биробиджане. «Высота недавно установленного на этом пешеходном переходе нового бордюрного камня составляет 8–12 см, что является непреодолимой преградой для инвалида-колясочника, попытавшегося самостоятельно въехать на «зебру» и пересечь улицу. Эти пешеходные переходы находятся на пути к социально значимым объектам и достопримечательностям города», – отметил Якимов.
«В рамках взаимодействия такой формат открытого диалога общества и власти позволяет лучше обмениваться информацией и сосредотачивать внимание руководства области на решении конкретных проблемных вопросов жителей Еврейской автономной области, напрямую влияющих на качество их жизни. Вместе с тем анализ выполнения поручений губернатора показывает, что, несмотря на четко установленные сроки, отдельные из них еще находятся в стадии исполнения, однако есть и такие, к выполнению которых органы власти еще не приступили», – подчеркнула Галина Куликова.

img_3889 img-20160826-wa0014 img-20160826-wa0018 tgglq_croper_ru СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *