Неисправные печи и электроприборы стали причиной почти 100 пожаров в автономии

14:16 | 23 сентября, 2016
23 сентября, РИА Биробиджан.

С начала года на территории области произошло 87 пожаров из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печного и электрооборудования. В результате погибло 6 человек, еще 4 пострадали. Одна из причин таких пожаров — неисправность отопительных приборов. Последний случай произошел накануне в Смидовичском районе.

Семья с детьми в выходной день отдыхала на своем приусадебном участке, где летом глава семейства отстроил новую баню рядом с домом. Баню затопили, сами же отправились на огород собирать урожай. Тем временем из бани повалил густой черный дым. Хозяева вызвали огнеборцев и попытались сами потушить возгорание. Прибывшие пожарные расчеты в кратчайшее время справились с пламенем, отстояв строение бани от огня, и, недопустив распространения горения на жилой дом. Оказалось, что из-за неправильного устройства печи произошел перегрева потолка в бане и его воспламенение.

Для того чтобы уберечь свой дом от пожара, пожарные инспекторы напоминают о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами. Знание этих простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш домашний очаг.

Начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Андрей Старков:

— Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размером не менее 50 на 70 см. Не допускайте перекала печи! Чтобы избежать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день не более, чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески и другие пожароопасные предметы находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

Что касается электрических приборов, спасатели дают следующие рекомендации:

  • необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.
  • Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.
  • Следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.
  • Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.
  • Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.
  • Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
  • Не оставлять включенным электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей.
  • Не позволять детям играть с такими устройствами.
  • Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.
  • Ставьте прибор на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.
  • Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_5839

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *