В ЕАО в октябре прогнозируются природные пожары, нарушения энергоснабжения и дорожно-транспортные происшествия

17:11 | 30 сентября, 2016
30 сентября, РИА Биробиджан.

Согласно среднесрочному прогнозу, подготовленному отделением мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Еврейской автономной области на октябрь 2016 года, из чрезвычайных ситуаций техногенного характера не выше муниципального уровня возможны нарушения энергоснабжения отдельных населенных пунктов на территории области в связи с метеоусловиями, а также возникновение природных пожаров. Наибольшая вероятность возникновения происшествий прогнозируется в Облученском, Ленинском и Биробиджанском районах. Благоприятные условия для возникновения природных пожаров создадут теплая, солнечная погода, незначительные осадки и ветер.

Сохранится опасность чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с пожарами в производственном и жилом секторах. Источник ЧС — низкая пожарная защищённость, нарушение правил пожарной безопасности, нарушения в эксплуатации газового оборудования и использование населением неисправных электрических приборов. Наибольшая вероятность возникновения происшествий в Облученском, Биробиджанском, Смидовичском районах и в областном центре.

В течение сентября на реках области сохранялась неблагоприятная гидрологическая обстановка. Это было вызвано формированием дождевых паводков на малых реках, отмечались подъемы уровней воды в р. Тунгуска, Большой Ин, Кирга, Биджан, Бира (у п. Бира и г. Биробиджан). В настоящий момент гидрологическая обстановка на территории области в норме. В октябре формирование дождевых паводков не прогнозируется. Ожидается дальнейший спад уровня воды по малым рекам. Для оперативного получения информации о гидрологической обстановке в автономии задействовано 18 гидропостов.

Высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями на всей территории области по причинам: нарушение правил дорожного движения водителями и пешеходами, в том числе превышение допустимой скорости движения транспортными средствами, неисправность транспортных средств, управление транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, метеоусловия (дождь туман, гололед). Наиболее опасные участки федеральной автомобильной трассы Р-297: г. Биробиджан — п. Кирга 1982-1983 км., п. Партизанский — п. Волочаевка 2121-2122 км., п. Приамурский 2152-2153 км и 2158-2159 км.

Как следует из прогноза чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, не исключается вероятность распространения остро-респираторной вирусной инфекции не выше муниципального уровня с наступлением прохладной и сырой погоды. Возможны также случаи вспышек групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в школьных и дошкольных учреждениях по причинам – нарушения технологии приготовления пищи, несоблюдения гигиенических правил, нарушения сроков реализации пищевых продуктов. Дополнительный риск будет исходить от грызунов и мелких животных, которые в период понижения уличных температур будут проникать в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями (лептоспирозом, туляремией, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, иерсиниозом, токсоплазмозом, псевдотуберкулезом и др.)

Данный прогноз доведен до глав муниципальных образований с комплексом необходимых мер по недопущению чрезвычайных ситуаций или минимизацией ущерба от происшествий.

Телефон спасения – 101, 112.

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по ЕАО

Прогнозируются лесные пожары

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *