В Облучье «гонялись за ветром»

9:07 | 1 октября, 2016
1 октября, РИА Биробиджан.

Самым ярким событием сентября и всего осени в Облучье стали гонки на мотоциклах и квадрациклах

Участниками «погони за ветром» были 57 спортсменов Еврейской автономной и Амурской областей, Хабаровского и Приморского краёв, выступившие на мотоциклах класса 50-500 кубических единиц. Четыре года назад в кроссных состязаниях, которые ежегодно в течение многих лет проходят на облученской земле, стали участвовать и квадрациклисты, добавив немало зрелищности.

Автомобили всевозможных марок, «облепившие» склоны сопок, восторженные крики сотен зрителей-болельщиков, рёв и треск моторов, клубы пыли и буря эмоций — неизменные составляющие любого мотокроссного состязания. И в этот раз тоже всё это было. Кстати, кроссные соревнования, проходящие в окрестностях Облучья на сопке Вокзальная очень популярны среди дальневосточных гонщиков. И в первую очередь, потому, что здешняя трасса одна из лучших и самых трудных на всём Дальнем Востоке. Это привлекает большое количество участников, по словам которых для обкатки и воспитания характера начинающего гонщика-спортсмена лучшей трассы не придумать, и такая трасса вдохновляет на удачу, добавляет накала страстей и адреналина, настраивает на бескомпромиссную борьбу.

Полёты над трассой — непередаваемое зрелище и ни с чем не сравнимый восторг! Лёгкие и стремительные, будто гимнасты на лонже под куполом цирка — это на мотоциклах. Неуклюжие, впечатление – гигантские жуки летят на квадрациклах. Эмоции, эмоции, эмоции…

В этот раз трасса покорилась всем. И обошлось без неординарных ситуаций, а падения на скорости и неожиданные остановки двигателей на трассе — неизбежная закономерность, сопровождающая данный вид спорта.

Итоги подводились по девяти группам. В командном зачёте наибольшее и в то же время одинаковое число первых мест завоевали гонщики Амурской области и Хабаровского края. Кстати, соперничество это давнее. И соотношение сил несколько лет остаётся неизменным.

Местные спортсмены отличились практически стопроцентно. Александр Галайда и Григорий Лапиков, выступавшие в группе ветеранов, заняли соответственно второе и третье места. Дмитрий Ульянов стал бронзовым призёром в группе любителей. А Кирилл Кузнецов, выступающий на сегодняшней гонке за Райчихинск, но выросший, сделавший первые шаги в мотоспорте и прошедший путь становления именно в Облучье (значит, он наш! — неистовствовали болельщики), занял первое место в группе спортсменов, выступающих на мотоциклах 125 кубических единиц. И ещё второе, но в группе 250 кубовых машин.

Именные кубки, грамоты и ценные подарки от Законодательного Собрания ЕАО победителям и призёрам, а всем участникам памятные бейджики о сегодняшней гонке. Награждение победителей проводили глава района Виктор Орёл и глава администрации Облученского городского поселения Александр Головатый. Но первое слово всё-таки сказал губернатор ЕАО. Александр Левинталь вручил Благодарность организатору и участнику соревнований Александру Галайда, который более 10 лет возглавляет общественное объединение мотогонщиков Облученского района, приобщает к экстремальному спорту молодое поколение, воспитывает характер и учит побеждать.

Кроссный традиционный спортивный праздник на приз главы Облученского района, посвящённый Дню города, завершился. Он получил высокую оценку зрителей, болельщиков, участников соревнований. О тех, кто остался за «кадром», – организатор и участник мотогоночных состязаний, кандидат в мастера спорта России по мотокроссу Александр Галайда:

—  Готовились экстремально в экстремальных погодных условиях. Накануне прошёл дождь, и трассу частично развезло. Но гонка должна была состояться в любом случае. Пришлось в спешке ремонтировать. Благодаря сотрудничеству и взаимопониманию многих людей, всё удалось. Неоценимую, безвозмездную помощь оказывают и оказали начальник Облученской дистанции пути Александр Рамазанов и работники дистанции пути Фёдор Лисовский и Николай Коломиец. Так повелось с первого года возрождения мотокросса в Облучье. Безвозмездно помогают техникой братья Иван и Михаил Кононовичи, Юрий Кириллов, кстати, в прошлом титулованный гонщик.

Всевозможные организационные моменты в период подготовки, в ходе соревнований и после не стали проблемой благодаря коллегам-спортсменам Вячеславу Архипову и Сергею Дудченко, Александру Перебейнос и Вячеславу Белову, Дмитрию Ульянову и Григорию Лапикову, тренерам-преподавателям Центра развития спорта Вячеславу Мершиёву, Александру Прокопьеву и Ирине Кузнецовой во главе с руководителем Андреем Ивановым. Неоценима помощь на трассе Олега Ульянова и Ольги и Евгения Блаженских.

Без задорных, эмоциональных комментариев Андрея Потапова и Евгения Каменского процесс наблюдения за гонкой был бы лишён красок, а для впервые пришедших на сопку Вокзальная понаблюдать за мото- и квадрогонками, и понимания.

Музыкальное сопровождение и качество громкой связи обеспечивала команда Евгения Хмелевского. Со знаком «плюс».

Отдых в гостинице «Берёзка» участники гоночных состязаний оценили: комфортно, в общежитии технического колледжа (директор Сергей Рачков) и на горнолыжной базе (ИП Олег Горбунов) — бюджетно.

На случай непредвиденных ситуаций несли дежурство пожарные (руководитель ПЧ-6 Александр Бобров) и бригада «скорой помощи» (главный врач Облученской райбольницы Алексей Драчёв). Обошлось, и в день соревнований, и в ходе генеральной тренировки.

Охрану общественного порядка осуществляли сотрудники полиции (начальник Журов). Без происшествий.

И, наконец, о призовом фонде. Благодаря районной власти, законодательной власти ЕАО, администрации городского поселения, спонсоров – он впечатлял. Денежные вознаграждения для победителей и призёров предоставили ООО «Новая строительная компания», ООО «Стройсервис», ООО «Кульдурский бруситовый рудник», ОАО «Теплоозерский цементный завод», ООО «Кимкано-Сутарский ГОК». Законодательное Собрание наградило ценными призами гонщиков, занявших первые места, а также сладкими призами самых юных участников – пяти-восьми лет, выступавших на мотоциклах класса 50-65 куб см. Их получили все без исключения.

От имени участников состязаний Александр Галайда высказал огромную признательность Анатолию Тихомирову, главе Облученского района Виктору Орлу, представителям органов местной власти Облученского городского поселения Константину Крылову и Александру Головатому, председателю регионального отделения ДОСААФ России Сергею Овчинникову за помощь, моральную поддержку и участие в финансировании соревнований. Вместе — мы сила.

Ольга Харина

7 12 22 23

26 27 30 24

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *