Жители области задолжали за жилищно-коммунальные услуги сотни миллионов рублей

8:21 | 11 октября, 2016
11 октября, РИА Биробиджан.

Судебные приставы ЕАО совместно с соответствующими службами проводят работу по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги, чтобы пополнить казну города и районов области и подготовиться к зиме.

Зима не за горами, а должников, неоплативших услуги ЖКХ, очень много. В период с 1 января по 1 октября 2016 года на исполнении в отделах судебных приставов области находилось 21 тыс. 304 исполнительных производств о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, на сумму 361 млн. 596 тыс. рублей. Только в отчетном периоде было возбуждено 6 тыс. 522 исполнительных производств. За этот же период окончено и прекращено 7 тыс. 557 исполнительных производств, на сумму 110 млн. 693 тыс. рублей, из них фактическим исполнением 4 тыс.177, на сумму 32 млн. 740 тыс. рублей. Частично взыскана сумма, по неоконченным исполнительным производствам, в размере 15 млн. 841 тыс. рублей.

Остаток исполнительных производств данной категории составляет 13 тыс. 713 на сумму 234 млн. 483 тыс. рублей. Это очень крупная сумма, которой так недостает в казне города и районов области для обеспечения бесперебойной работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Кстати, по исполнительным производствам данной категории, за невыполнение законных требований судебных приставов-исполнителей 42 должника привлечены к административной ответственности; по 101 исполнительным производствам произведены аресты имущества должников, на сумму 1 млн. 253 тыс. рублей; вынесено 539 постановлений о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации, на сумму 25 млн. 811 тыс. рублей.

Например, в Биробиджанском городском отделе судебных приставов в отношении гражданина А. возбуждено 2 исполнительных документа за предоставленные услуги по теплу на сумму 40 тыс. рублей.  Судебный пристав объявил должника в розыск, так как он не проживал по указанному адресу в исполнительном листе и применил ограничительные меры: ограничил выезд из РФЙ и вынес запрет на регистрационные действия, после чего, в отдел судебных приставов пришел отец должника и заплатил долг. 2 исполнительных производства были окончены фактическим исполнением. Однако, в отношении должника на исполнении находится еще несколько исполнительных документов, которыми теперь будут заниматься судебные приставы Башкортостана. Именно там, в настоящее время, проживает молодой человек.

Судебные приставы ЕАО обращаются к гражданам-должникам за жилищно-коммунальные услуги: оплатите долги! За качество жилищно-коммунальных услуг ответственность несет каждый.

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

Поможет-ли-повышение-пени1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *