Облученцы стали вторыми на Областном спортивно-оздоровительном фестивале

11:16 | 12 октября, 2016
12 октября, РИА Биробиджан.

Сборная домов-интернатов для престарелых и инвалидов Облученского района (п. Биракан и п. Хинганск) на XV Областном спортивно-оздоровительном фестивале, который проходил под девизом «Познай себя сам», заняла второе место, а Владимир Пешков из Биракана награждён специальным призом «За волю к победе».

Социальные учреждения данной категории в традиционном спортивно-оздоровительном мероприятии участие принимали впервые. Дебют оценили: удачно. Впредь участие домов-интернатов для престарелых и инвалидов решено сделать традиционным.

В фестивале также участвовали сборные районных общественных организаций инвалидов, областные общества слепых и глухонемых, специализированные дома-интернаты. Состязания проводились по девяти видам спорта. Команда нашего района (руководитель председатель городской первички Валентина Туракова) участвовала лишь в семи. Плавание и шашки земляками пока не освоены.

Бессменными участниками фестиваля людей с ограниченными физическими возможностями в течение уже шести лет в команде Облученского района являются Олеся Воробьёва (Облучье) и Василий Потапов (Хинганск) — отмечен в номинации «За волю к победе». Андрей Полковников (Теплоозёрск) — дебютант. Но воля на зависть. Да и упорства ему не занимать. У Веры Никитиной (Облучье) характер — кремень. Армрестлинг, гири и жим штанги лёжа, что бы там ни говорили, — тяжёлые виды спорта. Не легче и противостояние с соперниками, которые моложе в два с половиной — три раза. Умение — во-первых. Психологический настрой — во-вторых. Преодоление себя — в-третьих. В общем, Вера Николаевна молодым ничуть не уступила.

Самым удачливым и трижды титулованным в нашей команде в этот день был Евгений Тимофеев (Теплоозёрск). Он завоевал второе место в дартце и показал третий результат в шахматах и борьбе на руках.

Впервые во время спортивных состязаний были организованы мастер-классы. Умениями и творческими идеями поделились пожилые люди, проживающие в домах- интернатах для престарелых и инвалидов. Например, Виктор Колженков (Биракан) представил поделки из спичек.

А завершился спортивно-оздоровительный фестиваль большим костром. Что тоже было нововведением. Едва стемнело, он запылал на «лобном» месте загородной базы, где проходило мероприятие. Пионерский, тут же с восторгом и воодушевлением «окрестили» его участники фестиваля. И, не удержавшись, дружно запели: «Взвейтесь кострами…»

Ольга Харина

SAM_2390 SAM_2404

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *