Жизнь, счастьем наполненная: старожилу Облучья 90 лет!

14:11 | 21 октября, 2016
21 октября, РИА Биробиджан.

Нина Тришина — старожил населённого пункта с названием Облучье. Здесь её корни. Здесь она родилась и выросла, получила профессию и пригодилась, здесь живут её дочери и внуки.

В этом году Нине Михайловне исполнилось 90. Возраст солидный, уважаемый и восхищаемый! На своих ногах и при полной памяти — не многие её сверстники могут этим похвастать. Сама себя обихаживает, долгими осенними и зимними вечерами от скуки не мается — рукодельничает, заготовки делает, постряпушки разные. Булочками, ватрушками да пирожками гостей гостеприимно потчует, с собой непременно «узелок» собирает, а рукотворные творения, в основном, вышивки, раздаривает. От души и без капли сожаления.

Ещё есть в её ежедневном распорядке дня особые минуты — информационные. Привычка газеты читать и новости слушать выработалась за долгие годы жизни. Ни дня без политинформации, шутит пожилая леди. Даже когда сильно не можется, берёт она в руки газету и включает телевизор.

— Мозги всегда должны работать, — говорит. — Лень — верный и самый короткий путь к старости.

Нина Михайловна очень отчётливо помнит, как на месте железнодорожной станции Сололи рождался город, как строили первые этажные дома, после — благоустроенные, каким был первый вокзал, и кто его «родитель», как встречали-провожали праздничные поезда. Ещё – как бегали смотреть кино. Его не только в Клубе железнодорожников крутили, но и на агитационных площадках — по всему городу их несколько было.

В числе первых она села за парту в новой школе № 70 — очень сожалеет, что не удалось по причине нездоровья на юбилейные торжества попасть: пройти по школьным этажам, заглянуть в родной класс, оживить воспоминания, вернуться в юность, которая была активной, беспокойной и очень насыщенной.

Кстати, первой в своей жизни она была много раз. Например, первой выпускницей железнодорожного училища (ныне данное учебное заведение профессионального образования имеет статус технического колледжа). В начале сороковых это было. Голодно, трудно, зато интересно. Воспоминания и сегодня живы и отчётливы. Впрочем, по-иному и быть не может. Ведь именно училище дало ей путёвку в жизнь и «крылья в полёт». А такое не забывается.

Секрет долголетия? Собеседница ни на секунду не задумывается. Нет никакого секрета, он широко известен. Ещё бы! Ведь самой жизнью выведен: много двигаться, чаще бывать на свежем воздухе, не давать мозгам и рукам лениться.

И сейчас, хотя после перенесённого инсульта прыть уже не та, ежедневно, в любое время года и в любую погоду, Нина Михайловна бывает на свежем воздухе. На лавочке во дворе посидит, цветы вниманием наделит, в земле покопается, на грядках порядок наведёт. Осень — прибериха, – говорит.  И запоёт душа. По-другому никак. Жизнь — ведь она прекрасна. Во всех своих проявлениях. А на родной земле ещё и счастьем наполнена. До краёв.

Ольга Харина

DSC_0163

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *