«Меры господдержки по приобретению жилья расширят», — сенатор Р. Гольдштейн

15:00 | 21 октября, 2016
21 октября, РИА Биробиджан.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства подготовило изменения в действующие правила, касающиеся жилищных сертификатов*. Согласно правкам, социальную выплату, предоставляемую государством, разрешат использовать для покупки жилья в строящихся домах. Сейчас же это возможно только в случае, если приобретаемое жилье уже полностью сдано и пригодно для проживания. Поскольку квартиры на этапе строительства данным требованиям не отвечают, то использовать жилищный сертификат при их покупке не позволяется.

«Более 6 тысяч молодых семей, военнослужащих, вынужденных переселенцев и других категорий граждан получат в этом году жилищные сертификаты на сумму порядка 12 млрд рублей. Открытие рынка новостроек для этих людей станет большим подспорьем в решении жилищного вопроса. Покупка жилья на этапе строительства существенно дешевле как готового новостроя, так и «вторички». Не говоря о том, что новая квартира в новом доме с современной инфраструктурой – это более высокое качество жизни. Уверен, получатели сертификатов, особенно молодые семьи, положительно оценят эту возможность. Это еще один шаг наряду с введением социальной ипотеки с государственной поддержкой в сторону помощи гражданам в приобретении своего жилья», — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

По мнению разработчиков поправок, использование жилищных сертификатов при покупке жилья в долевом строительстве не только позволит гражданам приобретать квартиры по более доступной цене, но и создаст дополнительные условия для развития строительной отрасли.

«Безусловно, такое решение окажет положительный эффект. Однако здесь важно усилить контроль за ходом строительства, исполнением застройщиком всех взятых на себя обязательств и в оговоренные сроки. К сожалению, мы знаем массу примеров обманутых дольщиков, когда стройка  затягивается на долгие годы или же владельцы компаний просто исчезают с деньгами, оставив людей и без средств, и без квартир. Страхование ответственности застройщика, которое является сейчас обязательным, частично решает эту проблему. Но ради интересов граждан необходимо приложить максимальные усилия, чтобы не допустить развития ситуации по проблемному сценарию», – сказал сенатор.

*Помощь в приобретении жилья оказывается в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» (разработана в 2002 году, продлена до 2020 года). Программа является базовым инструментом для реализации общероссийского проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам РФ». Сертификаты выдаются молодым семьям, участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, вынужденным переселенцам, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и др.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Помощь в приобретении жилья

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *