Изменены критерии соответствия объектов при выделении земли без торгов

16:50 | 29 ноября, 2016
29 ноября, РИА Биробиджан.

Парламент ЕАО в окончательной редакции принял изменения в закон об утверждении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестпроекты при передаче под них в аренду земли без проведения торгов.

Речь идет о землях, принадлежащих Еврейской автономии, муниципалитетам, и землях, госсобственность на которые не разграничена. По общему правилу при передаче их в аренду необходимо провести торги на право заключить договор с собственником земли. Однако Земельный кодекс предусматривает ряд случаев, когда можно обойтись без торгов. Один из них – предоставление земельных участков для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов. Но не для всех подряд объектов и проектов, а только тех, которые будут соответствовать критериям, установленным законами субъектов РФ.

— В прошлом году соответствующий закон был принят. Однако жизнь не стоит на месте – меняются экономические условия, меняется федеральное и региональное законодательство, и губернатор ЕАО внес законопроект, которым предлагалось пересмотреть действующие критерии, — комментирует документ председатель парламентского комитета по аграрной политике и вопросам природопользования Андрей Голубь. – Работа над законопроектом шла достаточно долго, в ней принимали участие и представители местных властей, и члены правительства, и специалисты нескольких смежных сфер. Дискуссии были острые, то есть мы увидели, что закон действительно актуален, и люди ждут, что он будет реально работать. В итоге на очередном заседании Законодательного Собрания документ был принят с учетом большой таблицы поправок, которая, кстати, тоже не раз пересматривалась.

Таким образом, в редакции, которая начнет действовать сразу после опубликования, уходит критерий соответствия вышеназванных объектов и проектов государственным программам социально-экономического развития РФ или ЕАО. Он заменен на критерий соответствия приоритетным направлениям Стратегии развития области. Кроме того, из  критериев соответствия инвестиционных проектов, исключаются те, которые касаются количества рабочих мест и строительства индивидуальных жилых домов для граждан, лишившихся жилья в результате чрезвычайной ситуации, многоквартирных домов – для переселения граждан из ветхого и аварийного фонда.

— В эпоху высоких технологий количество рабочих мест не тот показатель, который объективно характеризирует состояние экономики. На предприятии могут работать пять-десять человек, а приносить оно будет доход, в несколько раз превышающий тот, который на соседнем предприятии, где трудятся сто человек, — комментирует Андрей Голубь. – А что касается жилья для пострадавших в результате ЧС и людей, проживающих в аварийном фонде, то здесь мнения были различны, но депутаты согласились с точкой зрения, что для этих целей существуют другие программы и механизмы. В итоге в качестве критериев масштабности инвестпроектов были выделены следующие: обеспечение положительного экономического, бюджетного и социального эффектов, объем капитальных вложений не менее ста миллионов рублей, согласование с муниципалитетом, на территории которого планируется реализация проекта.

Согласование с органами местного самоуправления в установленном правительством области порядке – это принципиально новая норма. Оно должно проводиться в части возможного влияния инвестиционного проекта на социально-экономическое развитие муниципального образования и возможного негативного воздействия проекта на окружающую среду. На согласование дается 30 дней. За этот срок муниципалитет должен представить свое заключение. Если же такового не поступит, проект считается согласованным.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО

72146aef87a833c4a90abbb398dbe31a_L

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *