В Хинганске возрождают оловодобычу по канадской технологии

15:15 | 30 ноября, 2016
30 ноября, РИА Биробиджан.

Губернатор Александр Левинталь встретился с руководством ООО «Ресурсы Малого Хингана» и представителями иностранных инвесторов.

В ходе встречи обсуждены вопросы реализации проекта добычи олова на хвостохранилище Хинганского месторождения. Соответствующую лицензию на реализацию проекта компания ООО «Ресурсы Малого Хингана» получила в 2014 году. За минувшие два года проведен комплекс геологоразведочных работ. Как сообщил руководитель компании Алексей Кулаков, для исследований были отобраны технологические пробы. По их результатам канадской компанией «Сепро Минералс» разработана технология переработки хвостов, которой предусмотрена гравитационная схема обогащения, являющаяся стандартной и широко используемой в мире для подобных техногенных объектов с низким содержанием олова, а в получаемом оловянном концентрате его будет более 50% с малым содержанием примесей.

Алексей Кулаков рассказал, что завершается разработка проектной документации на строительство обогатительной фабрики, затем последует процедура прохождения государственных экспертиз. Ведется работа по оформлению аренды земли, подключению промплощадок проектируемого предприятия к электросетям, разработка рабочей документации для поставки оборудования.

По информации Алексея Кулакова, на предприятии смонтирована опытно-промышленная установка для добычи олова на хвостохранилище. С ее помощью будет осуществляться полный цикл производства. Установка в настоящее время используется для получения оловянного концентрата в целях подтверждения результатов геологоразведочных работ и уточнения качественного состава сырья. При условии, что обогатительные мощности в перспективе могут быть перестроены на переработку руды, исключается возможность строительства нового хвостохранилища и вовлечения дополнительных земель в промышленный оборот. В процессе реализации проекта ущерб окружающей среде будет минимальным. С этой целью предусмотрен ряд мероприятий по охране окружающей среды.

Участники встречи подтвердили, что ввод в эксплуатацию обогатительной фабрики запланирован в третьем квартале 2017 года. Ее производственная мощность — 1 млн. тонн в год по хвостам, олова в концентрате 1,1 тыс. тонн. Обеспеченность запасами составляет 6 лет, включая трехлетний период опытно-промышленной отработки. На предприятии будет создано 120 рабочих мест.

В ходе ознакомительной встречи с главой региона обсуждены перспективы дальнейшей разработки месторождений олова на территории области. Говорилось о льготах и преференциях, которые могут быть предоставлены инвесторам в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством. Александр Левинталь поручил исполняющему обязанности заместителя председателя правительства Максиму Сироткину, а также управлениям экономики и природных ресурсов курировать проект и обеспечивать его сопровождение.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

799ef3e78145357afb6df75bd0b2686d 600859f8f322d0b6d5fb4d9fc79fedf7 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *