«Когелет» сказал «Мир фурн (Поехали)»

10:03 | 1 декабря, 2016
1 декабря, РИА Биробиджан.

Народный еврейский музыкально-драматический театр «Когелет» представил в среду вечером премьеру драмы «Мирн фурн» (в переводе с идиш — поехали), поставленную  режиссером  Светланой Васильевой по одноименному рассказу Юлии Винер.

Это история о семье из 5 женщин, наследниц по прямой:  от 96-летней прапрабабушки Цили до праправнучки Юлии. Уже год, как они эмигрировали из России в Израиль. Иерусалимская жара, бедность, тесная однокомнатная квартира… Баба Неля устала, у ее дочери Валентины болят ноги, но приходится ходить мыть полы. Правнучка бабы Цили и мать школьницы Юлии Елена договаривается о съеме другой, более удобной квартиры, расположенной рядом с рынком. Все радуются, но есть еще одна новость. Энергичная Елена находит круглосуточный приют для совсем беспомощной Цили, которая все время просит чаю, любит полежать на кровати Юлии, после чего праправнучка на нее отказывается ложиться.  Вечный конфликт молодости со старостью. Борьба тяги к свободе и удобству с желанием спокойной и тихой старости.

Напряжение нарастает с каждой репликой. Баба Неля принимается строить воображаемую стену из бетонных блоков, отгораживаясь от действительности. Но конец у драмы все же оптимистичный. Цилю оставляют дома.

С очередным творческим успехом театр и режиссера Светлану Васильева поздравила заместитель главы мэрии по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *