Суд ЕАО признал незаконным решение о  «золотых парашютах», принятое в Бире

17:22 | 7 декабря, 2016
7 декабря, РИА Биробиджан.
Суд Еврейской автономной области рассмотрел административное исковое заявление администрации муниципального образования «Бирское городское поселение» Облученского муниципального района ЕАО. Истец просил признать решение Собрания депутатов МО «Бирское городское поселение» от 15.08.2013 № 403 (в редакции от 15.07.2014) противоречащим федеральному законодательству и недействующим в части.

15.08.2013 Собрание утвердило Порядок выплаты денежных сумм главе Бирского городского поселения и председателю Собрания депутатов Бирского городского поселения. Решением Собрания депутатов от 15.10.2013 п. 4 Порядка признан утратившим силу. 15.07.2014 в документ внесены изменения.

Согласно новой редакции п. 4 выборному должностному лицу в случае освобождения его от замещающей муниципальной должности в связи с выходом на трудовую пенсию по старости или инвалидности; в связи с наличием заболевания, препятствующего продолжению трудовой деятельности; в связи с ликвидацией или реорганизацией муниципального образования выплачивается единовременная денежная компенсация с учётом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока. Компенсация выплачивается в трёхкратном размере денежного вознаграждения, установленного на день освобождения от должности, – при условии замещения выборной муниципальной должности не менее одного срока. В пятикратном размере — не менее двух сроков. Выплаты производятся за счёт средств бюджета поселения.

Изучив представленные материалы, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, свидетелей, заключение прокурора, суд ЕАО административное исковое заявление удовлетворил.

Согласно ч. 12 ст. 35 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» нормативные правовые акты представительного органа муниципального образования, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение представительного органа муниципального образования только по инициативе главы местной администрации или при наличии его заключения.

Суд установил, что глава администрации поселения была против принятия решения от 15.07.2014, поскольку его реализация повлечёт значительные финансовые затраты из бюджета поселения. Заключение на проект решения не давала. Против него проголосовали также ещё два депутата.

В силу требований ч. 5.1 ст. 40 Федерального закона № 131-ФЗ гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Ранее действующим Законом ЕАО от 25.06.2008 № 391-ОЗ предусматривалось, что выборному должностному лицу, замещающему муниципальную должность не менее одного срока, в случае его выхода на пенсию за счет средств местного бюджета может выплачиваться единовременное денежное вознаграждение в трёхкратном размере. Норма, устанавливающая аналогичные гарантии, до 10.04.2013 содержалась в Уставе муниципального образования «Бирское городское поселение». Позже она была признана утратившей силу. На сегодняшний день гарантии выборных должностных лиц определены законом ЕАО от 29.10.2014 № 596-ОЗ. В нём отсутствует норма, предусматривающая выплату единовременного денежного вознаграждения в случаях, указанных в оспариваемом решении. Федеральное законодательство таких выплат также не предусматривает.

Суд признал п. 4 Порядка выплаты денежных сумм главе Бирского городского поселения, председателю Собрания депутатов Бирского городского поселения, противоречащим федеральному законодательству, законодательству ЕАО и недействующим со дня принятия.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ.

http://os.brb.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=1392

111

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *