С 1 января из квитанций за тепло исчезнет строчка расходов на «общедомовые нужды»

11:15 | 9 декабря, 2016
9 декабря, РИА Биробиджан.

С 1 января 2017 года АО «Дальневосточная генерирующая компания» не будет рассчитывать плату за горячее водоснабжение, потребленное на общедомовые нужды (ОДН). Как сообщил начальник пресс-службы АО «Дальневосточная генерирующая компания» Алексей Субботин, из квитанций за тепло таким образом исчезнет строчка расходов на «общедомовые нужды». Изменения в квитанциях затронут абонентов компании в ЕАО, Хабаровском крае, Приморье, Амурской области и на юге Якутии.

В соответствии с изменениями статьи 154 Жилищного кодекса РФ, части 10 статьи 12 (изменения внесены ФЗ №176 от 29.06.2015 г.), с 1 января 2017 года из состава платы за коммунальные услуги за горячее водоснабжение для потребителей исключается плата за ОДН. Теперь эти расходы будут относиться не к коммунальным, а к жилищным услугам, поэтому дальнейшее начисление платы за ОДН будут осуществлять управляющие компании в составе платы за техническое обслуживание дома.

Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил данный законопроект еще в марте 2016 года, однако для подготовки управляющих компаний к изменению порядка оплаты, вступление закона в силу было отложено до начала 2017 года. По мнению законодателей, изменения, внесенные в ЖК РФ, позволят исключить риск начисления платы за весь объем израсходованных в доме коммунальных ресурсов потребителям. Кроме того, эти меры должны будут мотивировать управляющие организации к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов, так как все расходы на ОДН, превышающие установленный норматив, теперь будут оплачивать сами управляющие организации.

3_bwachmi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *