Экстренной медпомощи больным-сердечникам в ЕАО поставлен «непередаваемый» диагноз

11:23 | 13 декабря, 2016
13 декабря, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения законодательства при оказании медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями, а также соблюдения стандартов скорой медицинской помощи больным при остром коронарном синдроме.

Установлено, что  в областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Областная больница», в котором осуществляется медицинская помощь больным с неотложными и экстренными сердечнососудистыми заболеваниями (острый коронарный синдром и другие угрожающие жизни состояния), нет кардиопульта для приёма электрокардиограмм. Между тем он крайне необходим.

В целях диагностирования инфаркта миокарда в автомобилях скорой медицинской ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» имеются  трехканальные электрокардиографы для снятия электрокардиограммы.  Однако по вышеназванной причине  технические возможности электрокардиографов, установленных в машинах выездных бригад СМП, не позволяют производить дистанционную передачу данных в медицинскую организацию, куда транспортируется пациент.

Отсутствие необходимого оборудования в учреждениях здравоохранения противоречит принципам охраны здоровья граждан, нарушает их права на получение качественной, своевременной медицинской помощи.

По итогам проверки прокурор г. Биробиджана в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением о понуждении ОГБУЗ  «Областная  больница», ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и правительство  Еврейской автономной  области обеспечить указанные учреждения здравоохранения необходимым медицинским оборудованием.

Исковое заявление прокуратуры суд удовлетворил полностью.

По требованию прокуратуры суд обязал ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и правительство области оснастить автомобили скорой медицинской помощи трехканальным электрокардиографом с автоматическим режимом, синхронной записью 12 отведений, графическим изображением и системой передачи электрокардиограммы на отдаленный кардиопульт в срок до 31.12.2017.

ОГБУЗ «Областная больница» и правительство области суд обязал оснастить больницу кардиопультом для приёма электрокардиограмм в срок до 31.12.2017.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле городской прокуратуры.

Прокуратура ЕАО

skoraya-pomoshh-ne-mozhet-peredat-dannyie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *