В школе Биробиджанской воспитательной колонии открылся музей Великой Отечественной войны

17:53 | 16 декабря, 2016
16 декабря, РИА Биробиджан.

Музей Великой Отечественной войны открылся в Биробиджанской воспитательной колонии. Музей расположен в Средней общеобразовательной школе УФСИН России по ЕАО, действующей на территории учреждения. На торжественном открытии присутствовали представители правительства Еврейской автономной области, Биробиджанской епархии Русской Православной Церкви, руководители и сотрудники аппарата управления областной пенитенциарной службы, ветеранской организации УИС ЕАО, Биробиджанской воспитательной колонии, педагоги школы и Профессионального училища, несовершеннолетние осужденные.

Начальник УФСИН России по ЕАО Виталий Фомченко вручил директору школы Марине Трубициной символический ключ от хранилища исторических раритетов, после чего перерезал красную ленту, открыв музей для посетителей. Первыми прикоснуться к истории войны смогли приглашенные гости. Марина Николаевна провела экскурсию, рассказав о том, как появился здесь тот или иной экспонат.

В музее представлены боеприпасы, обмундирование, составные части орудий времен Великой Отечественной войны, присланные начальником УФСИН России по Курской области с раскопок Курской дуги, фронтовые письма, уникальные книги, тексты дневников детей войны, результаты поисковой работы осужденных и сотрудников, проводимой в рамках акции «Бессмертный полк». Здесь же расположены тематические работы воспитанников (диорамы, инсталляции), изготовленные на занятиях школьного кружка военно-исторического моделирования. Почетное место заняли портреты великих полководцев, выполненные осужденными пенитенциарных учреждений ЕАО и подаренные воспитанникам БВК. Как заметила Марина Трубицина, создание музея не оставило в стороне ни одного участника образовательного процесса. Несовершеннолетние осужденные, сотрудники колонии, педагоги старались оказать помощь, приложить усилия к приближению торжественного открытия.

«Создание музея в школе Биробиджанской воспитательной колонии стало возможным благодаря реализации грантового проекта «Прикоснись к истории войны», финансируемого за счет денежных средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В музее мы планируем проводить экскурсии не только для воспитанников, а и для ветеранов уголовно-исполнительной системы, сотрудников, приглашенных гостей. Здесь же будут проходить открытые уроки истории и другие внеклассные мероприятия. Надеемся, что выставочные экспозиции музея будут регулярно пополняться», — сообщила директор школы Марина Трубицина.

В рамках торжественного открытия для подростков и гостей была организована и интерактивная экскурсия, во время которой с помощью видеопрезентации можно было подробно узнать о каждом экспонате  музея.

В завершении встречи директор школы выразила благодарность и признательность руководителям и сотрудникам учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, за своевременную поддержку и оказание помощи в создании школьного музея, и вручила Благодарственные письма. Как отметила Марина Николаевна, такие совместные творческие мероприятия помогают добиваться позитивных результатов в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными.

 

Милана Кротова

Пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области

16122016_1 16122016_3 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *