Казачий ансамбль получит премию в размере 350 тысяч рублей

14:53 | 30 декабря, 2016
30 декабря, РИА Биробиджан.

Большим концертом на сцене Межпоселенческого центра культуры и досуга села Амурзет отметил свое 25-летие единственный в нашей области народный ансамбль казачьей песни «Гуляй, братки!» под руководством Елены Лапиной.

Творческий коллектив, созданный в 1991 году по инициативе музыканта Николая Дулуба и художника-оформителя Сергея Костина, не раз становился участником различных областных фестивалей. Он занимал призовые места в фестивалях-конкурсах казачьей культуры «казачий круг» и «Казачья гора» в Чите и Хабаровске. Выступал с концертами в Китае. В 2007 году ему было присвоено звание «Народный». Главной наградой в 2016 году стало свидетельство о присуждении государственной премии ЕАО за выдающий вклад в развитие культуры и искусства в размере 350 тысяч рублей в следующем году. И тогда на эти деньги, может быть, коллектив не только обновит сценические костюмы и обувь, но и сможет показать своё мастерство на более высоком уровне.

Сейчас в ансамбле «Гуляй, братки!» казачьи, русские народные и патриотические песни исполняют работники культуры Ирина Верзун, Наталья Негрей, Елена Лапина, Андрей Старчак и Сергей Белецкий. Есть у него и коллектив-спутник – вокальная группа мальчиков — учеников вторых-пятых классов «Волюшка» в составе Никиты Карепова, Ивана Старчака, Максима Белика, Николая Боробова и Ильи Декина. С ребятами занимается также Елена Лапина – по совместительству еще и преподаватель районной музыкальной школы.

За 25 лет состав ансамбля не раз менялся. В разные годы его участниками были обладатели лучших голосов – Ирина Инговатова, Валентина Бражевская, Ирина Жарихина, Евгения Гвоздева, Александр Иванов, Олег Корнейчук, Павел Дулуб, Нина Винарская и другие. В сегодняшнем репертуаре ансамбля казачьей песни – более 20 различных произведений, как заимствованных у других коллективов, так и найденных в нотных сборниках и Интернете. Некоторые из них исполняются на несколько партий без музыкального сопровождения, что говорит о высоком уровне подготовки коллектива.

25-летие ансамбля «Гуляй, братки!» — праздник не только для тех, кто в нем поет или пел прежде, но и для всех зрителей, неравнодушных к самобытной казачьей культуре и истории своей страны.

Надежда Гриши

http://www.okt.eao.ru/about/info/news/2903/

kazak-bez-pesni

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *