У скульптуры Евгения Онегина похитили трость на набережной в Биробиджане

15:54 | 14 января, 2017
14 января, РИА Биробиджан.

Пушкинский герой Евгений Онегин, чья скульптура украшает набережную реки Биры в Биробиджане, остался без трости,  сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Никаких видимых следов вандализма в композиции, вроде бы, не заметно, но на грустные мысли сразу же наводит неловко поднятая левая рука. Поза просит опоры, а ее уже нет. Трость была по-своему изящная, с загнутой ручкой, возможно, на свою беду толстая, что, конечно, не могло не привлечь «черных» заготовителей металла. Хотя хочется верить, что ее все-таки забрали на реставрацию.

Примерно также ранее пострадал биробиджанский скрипач, установленный на Театральной площади. Изначально он играл на скрипке смычком, но сколько его ни приваривали, вандалы или хулиганы всякий раз отрывали смычок.

Возле скульптуры Онегина ежегодно 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, биробиджанцы отмечали и, наверняка, будут отмечать День русского языка.  От желающих присесть на лавочку к бронзовому герою не было отбоя. Кстати, лавочка тоже прохудилась. Выломаны дощечки.

В общем, как и провидел поэт, не зарастает народная тропа к его памятникам. Вот только попадаются на той тропе иногда люди, похоже, никогда не читавшие стихов.

vozle-skulpturyi-ezhegodno-otmechayut-den-russkogo-yazyika eshhe-sovsem-nedavno-trost-byila onegin-ostalsya-bez-trosti-1 onegin-ostalsya-bez-trosti-2 onegin-ostalsya-bez-trosti-3 onegin-ostalsya-bez-trosti-4 onegin-ostalsya-bez-trosti-7 skripach-uzhe-davno-bez-smyichka-2 skripach-uzhe-davno-bez-smyichka-3 skripach-uzhe-davno-bez-smyichka-4 tak-byilo-1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *