Ввоз генно-модифицированных семян запрещен на территорию ЕАО

13:17 | 10 февраля, 2017
10 февраля, РИА Биробиджан.

С 9 февраля запрещен ввоз из-за границы генно-инженерно-модифицированных организмов и семян в пунктах пропуска Еврейской автономной области, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на официальный сайт органов исполнительной власти ЕАО. Запрет введен на всей территории Российской Федерации в соответствии с постановление Правительства РФ от 30.01.2017 г. № 103 «О внесении изменения в Положение о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору» в части наделения Россельхознадзора полномочиями по надзору за ввозом на территорию страны генно-инженерно-модифицированных организмов и семян в пунктах пропуска РФ.

Ранее в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности», были внесены изменения в статью 21 Федерального закона от 17.12.1997 г. «О семеноводстве», в соответствии с которой запрещен ввоз на территорию Российской Федерации и использование для посева семян растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов.

Справочно. Согласно статье 1 главы 1 Федерального закона от 17.12.1997 г. «О семеноводстве», семена — это части растений (клубни, луковицы, плоды, саженцы, собственно семена, соплодия, части сложных плодов и другие), применяемые для воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений или для воспроизводства видов лесных растений.

Кстати, дачники Биробиджана самой большой проблемой 2016 года назвали как раз покупку семян. По словам садоводов и огородников столицы ЕАО, вместо указанных на пакетиках растений вырастало «нечто» или вообще ничего не вырастало.

pochuvstvuyte-raznitsu

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *