Активисты лгбт-движения подали в суд на мэрию Биробиджана за отказ в проведении гей-парада

15:45 | 28 февраля, 2017
28 февраля, РИА Биробиджан.

Биробиджанскый районный суд ЕАО принял к производству административное исковое заявление от активистов проведения гей-парада в областном центре. Заявителей трое. Они просили суд признать незаконным решение мэрии муниципального образования «Город Биробиджан» об отказе согласовать проведение заявленных публичных мероприятий в форме шествия и митингов, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Лаврова.

В заявлении указано, что в конце января 2016 г. административные истцы подали мэру города Биробиджана уведомления о проведении трёх публичных мероприятий. Одно из них — митинг с призывом к соблюдению конституционного права сексуальных и тендерных меньшинств на свободу мирных собраний в России. Митинг должен был состояться 6 февраля 2017 года с 10 до 11 часов на площади Дружбы г. Биробиджана с количеством участников до 300 человек. В этот же день с 13 до 15 часов активисты планировали провести шествие по улицам областного центра, после него митинг на Театральной площади против запрета на усыновление российских детей-сирот иностранными однополыми парами.

В свою очередь, активисты получили от мэра г. Биробиджана уведомление об отказе в согласовании проведения всех трёх мероприятий. Евгений Коростелев сослался на законодательство о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В частности, на Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Федеральный закон 24 июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ст. 6.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающую ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

По мнению заявителей, действия мэра г. Биробиджана являются нарушением права собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, гарантированного ст. 31 Конституции РФ, а также Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» № 54-ФЗ от 19 июня 2004 года.

Административные истцы считают, что решение должностного лица является дискриминационным по признаку сексуальной ориентации участников публичных мероприятий и лиц, в поддержку которых планировалось их проведение. Просят суд признать решение незаконным и обязать мэрию г. Биробиджана согласовать проведение заявленных публичных мероприятий.

Суд вынес определение о принятии административного искового заявления к производству. Дата рассмотрения дела по существу пока не определена.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Активисты лгбт-движения подали в суд на мэрию Биробиджана за отказ в проведении гей-парада: Один комментарий

    1. Биробиджанец

      Предлагаю активистов ЛэГэБэТэ сотоварищи кормить продукцией Монсанто. Так мы и от лгбт на Руси избавимся и вред Монсанто докажем.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *