Губернатор ЕАО поддержал обращение о запрете на вырубку липы

16:50 | 3 марта, 2017
3 марта, РИА Биробиджан.

Обращение губернаторов Дальнего Востока в Минприроды России с требованием запретить вырубку липы поддержал глава Еврейской автономной области Александр Левинталь. Это дерево в ЕАО является основным медоносом, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт федерального ведомства.

Как отмечается, министерство природных ресурсов и экологии РФ уже готовит издание приказа «Об утверждении Перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка которых не допускается», который будет дополнен липой амурской, манчжурской и Таке.

Уведомление о разработке документа опубликовано на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов общественного обсуждения (www.regulation.gov.ru). ID проекта 02/08/02-17/00062352.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской: «Включение этих пород в Перечень видов, заготовка которых не допускается, обеспечит их сохранение от промышленных вырубок, при этом не исключая возможность проведения санитарно-оздоровительных мероприятий таких насаждений».

Как уточняется, решение о введении запрета на заготовку липы амурской, манчжурской и Таке было принято в связи с коллективным обращением губернаторов: Хабаровского края – Вячеслава Шпорта, Приморского края – Владимира Миклушевского, Амурской области – Александра Козлова и Еврейской автономной области – Александра Левинталя, а также многочисленными обращениями граждан по вопросу запрещения заготовки древесины липы амурской, манчжурской и Таке.

По окончании процедур, предусмотренных Правилами проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, соответствующий приказ Минприроды России будет издан и направлен в Минюст России для государственной регистрации

skachannyie-faylyi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *