Атмосферу еврейского переселения в Биробиджан воссоздали дошкольники и педагоги

13:01 | 3 апреля, 2017
3 апреля, РИА Биробиджан.

Творческая встреча с Почетными гражданами Биробиджана состоялась в МБДОУ «Детский сад №15» в Биробиджане. Мероприятие в рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Добрый мир» посвятили 80-летию областного центра, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Дети и их наставники подготовили концерт с инсценировками событий почти вековой давности, когда над перроном биробиджанского вокзала, по словам поэта Эммануила Казакевича, «взошла счастливая звезда». Перрон, кстати, можно было увидеть не только на исторических фотографиях, фоном демонстрировавшихся на большом экране. Вниманию гостей была предложена выставка макетов станции Тихонькой, одноименной сопки с телебашней, которая светилась огнями, как настоящая, микрорайонами застройки областного центра.

— Это наши ребята вместе с родителями создали такие замечательные инсталляции, — рассказала заведующая детским садом Елена Бокарева. – А еще они выучили стихотворения и песни о любимом городе.

Под одно из таких стихотворений в зал и «сошли» с поезда первые еврейские переселенцы, в роли которых довольно талантливо выступили воспитатели детского сада. Раскрытию созданных ими образов помогали соответствующий реквизит, включая швейную машинку и чемоданы, а также костюмы. Зрители очень тепло встретили эти театрализованные включения.

Тем временем воспитатели провели для детей интерактивную экскурсию по городу, напомнили о его достопримечательностях, одной из которых является и детский сад №15 – когда-то на его месте стояло здание Государственного еврейского театра, переданное затем пионерам под Дворец. Но особенно торжественно говорили о сквере Победы. Все встали, а дети перечислили имена земляков, увековеченные в Аллее Героев.

Между тем к воспитанникам подготовительной группы обратилась Почетный гражданин Биробиджана, Народный учитель России Валентина Матыцина.

— Уже в этом году, ребята, вы придете учиться к нам в гимназию №1, — сказала Валентина Викторовна. – И у нашей школы в этом году тоже юбилей. Только городу – 80 лет, а нам 85. Это значит, что Биробиджан создавали очень умные люди. Ведь первым делом они позаботились о том, чтобы детям было где учиться!

Во встрече также приняли участие Почетные граждане города Клара Русяева, Наум Ливант и Николай Березный, ветераны педагогического труда. Муниципалитет представляла заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *