Александр Левинталь: Внимание президента РФ позволит ускорить решение проблем здравоохранения в ЕАО

16:15 | 4 апреля, 2017
4 апреля, РИА Биробиджан.

На состоявшемся 3 апреля пленарном заседании медиафорума Общероссийского народного фронта участница из ЕАО сказала Президенту РФ Владимиру Путину, что проблемы здравоохранения в области не решаются.Президент ответил, что обратит внимание Министра здравоохранения, региональной власти на ситуацию в здравоохранении Еврейской автономной области. Это – тема отдельного разговора, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Внимание Президента РФ позволит ускорить решение проблем здравоохранения, считает губернатор области Александр Левинталь. Об этом он рассказал корреспонденту ИА ТАСС сразу же по окончании пленарного заседания.

«Поручение Президента, которое было сделано на пленарном заседании медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ), воспринимаю позитивно. У нас есть план по снижению смертности и повышению рождаемости в ЕАО, согласованный с вице-премьером Ольгой Голодец, думаю, что теперь статус у этих вопросов будет несколько иной, и их решение ускорится», — сказал Александр Левинталь. Губернатор отметил, что оптимизация системы здравоохранения, которая проходит в области, не связана с сокращением количества медицинских работников или учреждений, а направлена на повышение качества медицинской помощи.

«В прошлом году мы отправили в медицинские вузы 30 целевиков, в этом году еще 40 студентов направим на целевое обучение», — подчеркнул глава региона. Он также рассказал о том, что планируется предпринять, чтобы улучшить качество медицинского обслуживания населения, сделать систему здравоохранения более эффективной.

Губернатор лично курирует все вопросы, связанные со здравоохранением, продвигает их решение на самом высоком уровне. Разработаны и согласованы с министерствами РФ планы мероприятий по сокращению смертности населения, повышению рождаемости и доходов населения Еврейской автономной области. Определенные результаты отмечены уже в этом году. За два месяца 2017 года число умерших в трудоспособном возрасте сократилось на 44 человека по сравнению с тем же периодом 2016 года, также на 61 уменьшилось число смертей от всех причин и на столько — же количество умерших на дому. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась смертность от новообразований, болезней органов дыхания, более чем в два раза — от болезней органов пищеварения, а также от несчастных случаев, отравлений, травм, самоубийств. Средний показатель смертности в РФ составляет 13,7%, в Еврейской автономной области – 14,8%. Вместе с тем, есть в России ряд регионов, у которых показатели смертности выше. Например, в Брянской, Воронежской и Владимирской областях они составляют 17%, в Тверской – 18,6%, в Псковской – 19%, Тамбовской 17 %, в соседней Амурской области — 15,3%.

В регионе проводятся мероприятия, направленные на сокращение младенческой смертности. В этом году она также снизилась. Ранее глава региона подчеркнул, что в особом внимании нуждаются вопросы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С Министерством здравоохранения РФ достигнута договоренность об оказании региону помощи специалистами по сердечно-сосудистым заболеваниям и туберкулезу. В апреле в Биробиджан приедет группа специалистов ведущих клиник и институтов Минздрава из Москвы.

Кроме того, Минздраву РФ вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила рассмотреть вопрос о выделении средств на специальное оборудование для лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Имея его, операции по стентированию мы могли бы делать на месте, а не возить людей в Хабаровск или другие регионы. Тем самым можно сократить время доставки больных в операционную, повысить выживаемость наших пациентов», — отмечает Александр Левинталь. Есть договоренности об обслуживании жителей Еврейской автономной области в медицинских центрах соседних с ЕАО регионов — Хабаровского края и Амурской области. Работа ведется в нескольких направлениях. Система областного здравоохранения сегодня перестраивается под задачи оказания качественной медицинской помощи населению.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *